Ремонт сгоревшего дома престарелых стоил 20 миллионов

Сгоревший прошедшей ночью в Омской области дом-интернат для пожилых людей ремонтировали дважды.

В него было вложено 20 миллионов рублей.

"Это трехэтажное здание в селе Екатерининское было построено в 1969 году. Поэтому средства вкладывались "капитальные": модернизирована инженерная система здания, также установлены новые системы тепло-, водо- и электроснабжения, произведен ремонт жилых комнат, служебных помещений, фасада, выполнено благоустройство территории. В проведение противопожарных мероприятий было вложено 1,2 миллиона рублей", – сказал представитель пресс-службы правительства области.

По его словам, последняя проверка пожарной безопасности в интернате была проведена 30 марта этого года, а последние учения для персонала по пожарной безопасности – 30 апреля, передает РИА "Новости".

Также он сообщил, что в интернате имелись 20 действующих порошковых огнетушителей, один пожарный гидрант, три емкости с водой объемом 60 кубических метров, три пожарных щита, укомплектованных пожарным оборудованием и песком. В экстренном случае была предусмотрена возможность включения дополнительной скважины с водой. В здании была проведена огнезащитная пропитка, установлена система оповещения людей о пожаре.

По данным областного Управления МЧС, автоматическая противопожарная сигнализация, установленная в интернате, сработала в штатном режиме, пожарные расчеты прибыли через пять минут.

В Екатерининском доме престарелых находилось 320 человек, на довольствии – 311 человек.

На момент возгорания в заведении находилось 317 человек. Площадь огня составила 310 квадратных метров. Десять человек погибли, семь получили травмы и ожоги, четверо госпитализированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру