ФНС не держит марку

Налоговики предлагают снять акциз с водочных бутылок

  — Была бы весна, можно было бы свалить на обострение. А так — даже и не знаю… Перегрелись, что ли? — так вчера прокомментировал алкогольную ситуацию один из экспертов рынка. Как стало известно “МК”, в Госдуму пришло письмо от Федеральной налоговой службы с предложением отменить чуть ли не все рычаги контроля над “градусом” в оптовой торговле.
     
     Парламентарии, надо сказать, немного обиделись. Дело в том, что пришедшее из ФНС письмо было на имя председателя ГД Бориса Грызлова. “Такие письма приходят от правительства, ну или министерство может направить. Но не служба же”, — проворчал в трубку источник в Госдуме. Что же заставило ФНС нарушить субординацию? “В общем, это “описательный плач” о нелегкой судьбе налоговика, — пояснил тот же источник, — рассказ о том, как тяжело работать с алкоголем”. Ведь чуть ли не все контролирующие рычаги — акцизные марки, ЕГАИС и уже надоевшие всем счетчики — попали в том числе и под контроль ФНС. Вероятно, решив, что им вполне хватает скандальной истории со счетчиками, налоговики предлагают отменить акцизные марки в принципе. А значит, и саму ЕГАИС в оптовом звене. Поскольку со штрихкода марки все данные должны передаваться именно в ЕГАИС. Соответственно, любую бутылку можно отследить и выявить фальсификат.
     “Мировой опыт свидетельствует о том, что без марок — никуда. Можно было проводить подобный эксперимент в какой-нибудь европейской стране, да и то рискованно. А уж у нас паленая водка сразу станет легальной. Как человек ее в магазине отличит? Да и проверяющим органам непонятно, с какой бутылки акциз заплачен, а с какой нет”, — возмущается наш собеседник.
     Впрочем, насчет акциза у налоговиков есть “своя правда”. Дело в том, что сейчас алкогольные предприятия предоставляют т.н. банковскую гарантию “под обеспечение”. То есть всего лишь доказывают, что у них есть чем заплатить акциз, и производят продукцию. ФНС же в своем письме предлагает обязать их вносить 100%-ную предоплату акциза. Что, понятно, не очень понравится заводам.
     Пока депутаты пребывают в растерянности. Последние действия налоговиков никак не вписываются в картину “зверств” с отзывами лицензий. Непонятно и другое. Если сейчас “полуотменить” ЕГАИС вместе с акцизными марками, то зачем нужна была прошлогодняя шумиха? Ведь как раз из-за их введения переругались чиновники, виня друг друга в алкогольном кризисе. СМИ тонули в “алкогольных” страшилках. Магазинные полки были пустыми. А народ все пил да пил. Бог знает что.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру