Наталья Варлей отмечает юбилей

Маленькие тайны самой знаменитой пленницы

Комсомолка, спортсменка. И, конечно же, настоящая красавица. Сегодня знаменитая “кавказская пленница”, актриса Наталья Варлей, отметит круглую дату. Сколько стукнуло? Стоит ли гадать? Женщине лет столько, на сколько она выглядит. А Варлей, такое впечатление, с годами совсем не меняется. Та же челка до бровей, та же озорная улыбка. Разве что взгляд не такой беззаботный, как в гайдаевской комедии. В жизни ведь бывало всякое…

Прежде чем утвердить Варлей, Гайдай просмотрел едва ли не пол-Союза. На роль Нины пробовались и Фатеева, и Кустинская, и сестры Вертинские. Однако на стороне Натальи помимо внешности и артистизма была еще и цирковая подготовка.

Чего она в картине только не вытворяла: на коне скакала, по канату лазила, со скалы в речку прыгала. Кстати, дрожали они с Шуриком после того памятного купания тоже по-настоящему. На экране, кто помнит, герои — до нитки промокшие. Однако день выдался жарким, влага моментально испарялась, и Варлей с Демьяненко без конца поливали холодной водой из горной реки. Когда послышалась спасительная команда “снято!”, актрису, чтоб, не дай бог, не простудилась, заставили выпить спирту. Как добралась до турбазы, Наталья Владимировна и сейчас не вспомнит.

Владимир Этуш:

— Очень контактная была девица, своеобразная, ни на что не похожая. Знаете, мне не показалось, что она новичок на съемочной площадке. Конечно, каких-то вещей она не знала, но мы-то понимали, что ей всего 19 лет, как-то помогали. А после “Кавказской пленницы” она же поступила в наше Щукинское училище, значит, неплохо объясняли. Да! Я ведь у нее на свадьбе был. Нас с Гайдаем пригласила…

* * *

Владимир Абрамович имеет в виду свадьбу Натальи Варлей и популярного актера Николая Бурляева. Тогда поздравить молодых и красивых собрался едва ли не весь столичный бомонд. Однако недолго музыка играла…

Со своим вторым мужем Наталья познакомилась в Щуке. Однокурсник Володя казался женихом завидным. Сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова обладал прекрасными внешними данными, был сильным, крепким, талантливым. И страстно влюбленным. Как вспоминает актриса, Володя четыре года ночевал на чердаке — лишь бы увидеть, как она проходит мимо. Дипломный спектакль они играли вместе. И вскоре…

Был и еще один тайный воздыхатель. Пылко, но безнадежно влюбленный в Наташу будущий знаменитый актер Леонид Филатов, который учился на два курса старше. Однако ему Наталья взаимностью и не думала отвечать.

Татьяна Сидоренко, однокурсница Варлей:

— Нет, она не отталкивала Леню, позволяла любить себя, даже не ухаживать, а именно любить, общалась с ним. Но не больше. А он из-за этого страшно переживал. Мы с Леней часто сидели в одном кафе на Арбате, он рассказывал о своей любви, говорил, что страдает, просил у меня совета. Но что я могла ему посоветовать?..

…Когда на свет появился первенец Вася, семья фактически уже распалась. Владимир свою жену обожал, очень боялся ее потерять. А потому ревновал по поводу и без. Сцены повторялись вновь и вновь, все чаще перерастали в громкие скандалы. И однажды Наталья не выдержала…

* * *

Кто-то скажет, что успех “Кавказской пленницы” так и остался в ее карьере неповторимым. Актриса с этим не может согласиться. Уже через год она сыграла Панночку в первом советском фильме ужасов. Кстати, та картина могла стать для Варлей и последней. Не просто же так по стране поползли тогда жуткие слухи о гибели актрисы.

— Во время съемки “Вия” Леня буквально спас меня, — вспоминала Варлей, когда за несколько дней до 70-летия Куравлева я попросил рассказать ее об актере. — Гроб, в котором я стояла, несся на огромной скорости под куполом церкви. Вдруг я потеряла равновесие и выпала из него. А Леня каким-то чудом, просто по-цирковому, подхватил меня и поставил на ноги. Ведь мог отскочить, испугаться. Но Куравлев из тех людей, которые об этом, видимо, не задумываются…

Было и много других фильмов. Может быть, не таких ярких, может, и роли попадались не того масштаба. Варлей и не думала сдаваться. Удивила всех, в начале 80-х поступив в Литературный институт, начала писать стихи. Родила второго сына — сейчас Саша уже закончил ВГИК, работает оператором. Даже успела замуж выйти в третий раз. За человека, не имеющего отношения к искусству — строителя. Говорят, правда, тоже не сложилось…

Нет в телевизоре — совсем не значит, что не у дел. В случае с Варлей — ровным счетом наоборот. Просто не успеваешь следить за ее бесконечными перемещениями по стране. Стихи читает в Ярославле, песни поет в Оренбурге, играет антрепризу в Астане. Востребована? Конечно. Она ведь это заслужила.

Евгений Стеблов:

— Наташа — совершенно уникальная женщина. Не только потому, что она сильная женщина — одновременно и слабая, и привлекательная в этой слабости. Но сильная — что одна практически воспитала детей своих. При этом дом у нее полон животных, она очень любит кошек. Она все успевает как-то. При этом возраст ее — совершенно неопределенен, неизвестен. Она же начинала в цирке, была воздушной гимнасткой — может быть, это в некоторой степени объясняет силу ее характера. Помню, как-то раз Наташа сильно удивила меня. Когда работали вместе, машина заезжала сначала за мной, а потом за ней — Варлей жила тогда на Суворовском бульваре. Съемка была зимой. И я поражался, что из подъезда она каждый раз выходила с мокрой головой. Я говорю: Наташ, что ты делаешь, это же риск большой. А оказывается, она каждый день, еще по старой цирковой привычке — там же песок, опилки, — моет голову, причем холодной водой. Что удивительно — волосы у нее замечательные…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру