В Стамбуле открылся саммит ОЧЭС (фото)

В Стамбуле начался 15-й саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Российскую делегацию на нем возглавляет президент Владимир Путин.

В саммите, который проходит во дворце Чираган на берегу Босфора, принимают участие главы государств и правительств 12 стран-членов ОЧЭС, а также ведущих международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Всемирной торговой организации, Всемирного банка.

Владимир Путин планирует обратить внимание участников встречи на необходимость реализации в регионе энергетических и транспортных проектов, сообщает РИА Новости.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (Organization of the Black Sea Economic Cooperation) создана 25 июня 1992 года. С мая 1999 года, после вступления в силу Устава ОЧЭС, является полноформатной международной организацией. 8 октября 1999 года на 54-й сессии ГА ООН ей предоставлен статус наблюдателя при ООН.

В Организацию входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина, а еще 13, в том числе Белоруссия, Германия, США и Франция, имеют статус наблюдателей.

Россия трижды председательствовала в ОЧЭС: в мае-октябре 1996 года, в ноябре 2000 - апреле 2001 года и в мае-октябре 2006 года. С ноября 2006 года по апрель 2007 года действующим председателем ЧЭС являлась Сербия. До 31 октября этого года обязанности председателя будет выполнять Турция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру