Владимир Путин примет участие в саммите ОЧЭС

Президент России Владимир Путин прибыл в Стамбул для участия в 15-м саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который откроется сегодня в Стамбуле.

В первой половине дня глава российского государства встретится с президентом Турции Ахмедом Сезером и премьер-министром Реджепом Эрдоганом. Путин обсудит с турецким руководством ситуацию в Ираке и вопросы энергетического сотрудничества, передает РИА "Новости".

На самом же саммите Путин планирует обратить внимание участников встречи на необходимость реализации в регионе энергетических и транспортных проектов. В частности, проект кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря, создание черноморского электроэнергетического кольца, сказал помощник президента.

По итогам саммита будет принята декларация. В документ вошли предложения России о реализации региональных проектов, углублении сотрудничества в энергетике, транспорте, торговле и туризме.

В числе прорабатываемых экспертами планов на будущее – повышение интегрированности региональных энергетических рынков, налаживание сотрудничества в обеспечении безопасности энергообъектов, укрепление природоохранной составляющей энергетики, реализация программы перевода автотранспорта на природный газ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру