Россия перевела корейские деньги

В Северную Корею

Далькомбанк в понедельник перевел в Северную Корею средства из банка Banco Delta Asia в Макао. "После получения Далькомбанком официального обращения Министерства финансов о его участии в переводе денег с северокорейских счетов из Banco Delta Asia через федеральную резервную систему США и ЦБ ОАО "Далькомбанк" приняло решение выступить в качестве посредника в данной операции", – говорится в сообщении банка.

"Операции по переводу средств КНДР предшествовали переговоры на высоком уровне при участии Минфина России, МИД России и Банка России, а также обмен нотами МИД России с посольством США в Москве, в которых фиксируются обязательства правительства США "не предпринимать каких-либо действий юридического или регулирующего характера в соответствии с американским законодательством против любой из российских сторон в отношении каких-либо шагов, предпринятых ею с целью способствовать или осуществлять" перевод средств из банка "Дельта Азия" в Макао в пользу Банка внешней торговли КНДР через Далькомбанк в России. При этом в американской ноте данные обязательства правительства США характеризуются как "имеющие юридически обязывающий характер по международному праву", – говорится в пресс-релизе.

После получения вышеупомянутых документов Далькомбанком были приняты все необходимые меры, с тем чтобы обеспечить проведение данной транзакции в возможно короткие сроки и 25 июня указанные средства были зачислены в пользу Банка внешней торговли КНДР. Таким образом, в данный момент проблема с переводом денег полностью разрешена, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру