“Лучше красные, чем голубые”

Коммунисты будут отчислять партии процент

Каждый коммунист, который с помощью партии попал в органы исполнительной и законодательной власти, будет отчислять процент с зарплаты в партказну. На субботнем пленуме КПРФ левые проголосовали за эту норму, которая именуется “партийный максимум”. Кроме того, компартия поставила задачу завоевать сердца сельских избирателей, которые гораздо чаще голосуют за “Единую Россию”, нежели за КПРФ.

С потерями голосов селян коммунисты впервые столкнулись во время думской кампании-2003. Сейчас за КПРФ голосует в основном население городов. С докладом на “сельскую” тему выступил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. “В 1147 районах, то есть в 62% от их общего числа, отсутствуют парторганизации. Стоит ли удивляться после этого, что всего лишь 3% от всего депутатского корпуса на селе составляют коммунисты и что среди глав сельских администраций членов КПРФ менее 1%”, — сетовал докладчик. И озвучил нехитрые предложения: “Поднять на новую ступень всю партийную работу, решительно улучшить руководство райкомами и первичными сельскими отделениями...”

Насчет того, сколько денег он будет отчислять из своей зарплаты после введения “партмаксимума” и на что эти сборы пойдут, я поинтересовалась у Геннадия Зюганова. Он с удовольствием ответил на второй вопрос. “Средства пойдут в первую очередь на партийные СМИ и на проведение массовых выступлений. С каждым, кто пойдет на выборы по нашим спискам, мы заключим соглашение об отчислении процента с зарплаты в фонд партии (в случае попадания в парламент. — Н.Г.)”, — пояснил генсек. Таким образом, раскошеливаться должны будут не только члены партии, но и беспартийные граждане.

“А сколько все-таки будете отдавать вы?” — вновь спросила я Зюганова. На сей раз он таки дал ответ, но уже без всякого удовольствия: “27—30 тысяч рублей с думской зарплаты. Кроме того, скоро в Китае выходит моя книга. Не знаю, сколько за нее заплатят, но все отдам в партию”.

КАК БУДУТ ПЛАТИТЬ КОММУНИСТЫ?

Зарплата до 10 тыс. руб. — без отчислений.

10—20 тыс. — 10% от суммы, превышающей 10 тыс.

Более 20 тыс. — 1000 руб. плюс 30% от суммы, превышающей 20 тыс.

Если же после всех отчислений у товарища все равно остается сумма, которая превышает размер партмаксимума (как ожидается, он составит порядка 60 тыс. рублей), то всю эту сумму он и отдает.

“Вопрос о введении этой нормы неоднократно ставили первичные организации, — объяснил журналистам первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. — Есть еще одна цель: депутаты не должны испытывать финансовых затруднений, но в то же время их зарплаты не должны быть предметом обогащения”. Коммунисты даже подсчитали, что за счет партмаксимума будут получать столько же денег, сколько приносят членские взносы (за 5 месяцев этого года они составили 2,8 млн. рублей).

В своей итоговой речи Геннадий Зюганов много говорил о выборах. По его словам, минувшие кампании на местах “выиграли женщины 35—40 лет — потому что трезвее, хитрее, умнее и красивее”. Вот интересно, “трезвее” — это в каком смысле? Также Геннадий Андреевич предложил использовать в думских выборах следующие лозунги: “Наше сердце бьется слева” и... “Лучше красные, чем голубые”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру