"Черным археологам" удалось обнаружить самый древний календарь?

Ученые возобновили споры о так называемом "небесном диске из Небры", который, возможно, является самым древним календарем.

"Диск Небры" считается одной из самых сенсационных и противоречивых археологических находок последнего десятилетия. Диск был найден двумя кладоискателями рядом с немецким городком Небра в 1999 году. Оба охотника за сокровищами были позже арестованы в Базеле и осуждены. По их словам, они нашли диск на вершине холма Миттельберг в земле Саксония-Ангальт.

Двое европейских ученых опубликовали статью в журнале Antiquity, в которой высказываются сомнения в том, что "диск из Небры" был астрономическим прибором. Они выдвинули гипотезу о том, что диск использовался в качестве календаря, а также в шаманских ритуалах.

В исследовании, проведенном Эмили Пастор из музея венгерского города Матрица и Куртом Рослундом из Гетеборгского университета, предполагается, что диск был создан около 1800 года до н.э. Пастор и Рослунд проверили, как люди прошлого могли бы использовать диск диаметром 32 см в качестве календаря.

Две золотые дуги на внешней стороне диска могли показывать, как смещались вдоль горизонта точки восхода и захода солнца между днями летнего и зимнего солнцестояния. Кроме дней солнцестояния на диске есть указания на две другие ключевые даты: дни весеннего и осеннего равноденствия. Авторы считают, что в узоре на диске угадывается звездное скопление Плеяды. При этом на диске нет, например, расположенных рядом и хорошо видных созвездий Орион и Пегас. Это говорит о том, что создатели диска не ставили себе целью четко и корректно отобразить положение небесных тел.

По мнению ученых, звезды изображены как ориентир для лунного календаря, который могли использовать крестьяне для определения сельскохозяйственных циклов, сообщает Би-би-си.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру