Явка избирателей на выборах в Госдуму обещает быть высокой

Свыше половины (60%) россиян декларируют намерение участвовать в выборах депутатов Госдумы, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье.

В их числе 24% уверенно заявляют, что готовы прийти на избирательные участки; 36% скорее готовы, но полной уверенности у них нет, показывают исследования ВЦИОМ, проведенные по заказу ЦИК РФ и во вторник поступившие в Интерфакс. Не планируют участвовать в выборах 29% опрошенных, среди них 12% точно не намерены, 17% – скорее нет. 11% опрошенных вообще затруднились сообщить о своих планах.

Согласно результатам опроса, проведенного в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, доля тех, кто твердо намерен участвовать в парламентских выборах, увеличивается с 17% среди молодежи 18-24 лет до 30% в группе 60 лет и старше. При этом среди молодежи самый высокий процент тех, кто собирается прийти, но не уверен в этом – 45%, тогда как в остальных возрастных группах – 33-37%. Доля пассивных избирателей, не планирующих голосовать, наиболее высока среди респондентов 25-44 лет – 33-36%, тогда как в самой молодой группе и среди тех, кому за 45 лет, – 24-29%.

Если среди сторонников ЛДПР о намерении участвовать в парламентских выборах говорят 58%, то среди приверженцев "Справедливой России", "Единой России" и КПРФ процент активных избирателей выше – 70-75%. Причем уверены, что придут на избирательные участки, среди сторонников ЛДПР только 24%, тогда как среди сторонников ЕР и СР – 30-32%, а КПРФ еще больше – 36%. Прийти на выборы намереваются 64% тех, кто одобряет деятельность В.Путина на посту президента и только 40% тех, кто не одобряет его работу, свидетельствуют социологи ВЦИОМ.

Главный мотив участия в выборах – исполнение гражданского долга, его называет каждый третий респондент, собирающийся голосовать (32%). Каждый пятый (18%) ходит на выборы по привычке. Только 7% указывают, что идут на избирательный участок, чтобы поддержать свою партию или кандидата. По 5-6% тех, кто собирается пойти на выборы, надеются изменить что-либо к лучшему и хотят реализовать свое конституционное право голоса. По 4% аргументируют свое участие тем, что их голос может повлиять на исход выборов, либо не хотят, чтобы кто-то другой использовал его бюллетень. Еще 4% интересен сам процесс голосования, т. к. им предстоит поучаствовать в нем впервые.

Респонденты, не намеренные участвовать в парламентских выборах, объясняют свое решение тем, что их голос никак не повлияет на общий результат выборов (33%); что политика, выборы их не интересуют (26%); что они не знают, за кого голосовать, т. к. ни одна политическая партия им не нравится (21%). На личные и семейные обстоятельства, не позволяющие прийти на избирательный участок, указывают 18% пассивных избирателей. Примерно столько же (17%) не верят в честность подсчета голосов. 7% объясняют свое неучастие тем, что у депутатов Государственной Думы нет реальной власти, – так зачем за них голосовать? И 6% считают ситуацию в стране настолько благополучной, что не видят смысла идти на выборы и что-то менять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру