Попытка Пентагона обосноваться в Африке провалилась

Планы Пентагона по созданию военной базы в Африке встретили серьезное сопротивление со стороны государств континента.

Причиной враждебного отношения к намерениям американского военного ведомства стало нежелание африканских государств связывать себя союзническими обязательствами по отношению к США.

Мнение африканских лидеров выясняла делегация Пентагона, возглавляемая заместителем министра обороны США по политическим вопросам Райаном Генри. В ходе турне американские военные чиновники встречались с представителями Африканского союза, а также с чиновниками Министерств иностранных дел Алжира, Марокко, Ливии, Египта и Джибути.

Все эти государства (кроме Джибути) расположены вдоль средиземноморского побережья Африки, а положение Джибути позволяет контролировать Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Индийским океаном.

Попытка США создать на территории стран Северной Африки новое региональное командование вызвала протест со стороны Ливии и Алжира, которые, несмотря на нормализацию отношений с США, заявили об опасениях относительно возможности вмешательства в свои внутренние дела, передает Lenta.ru со ссылкой на британскую газету Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру