Штрафы за нарушения правил торговли на рынках увеличат

Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП), которые увеличивают штрафы за нарушения правил торговли на рынках.

Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

"Продолжаем тему наведения порядка на рынках, теперь повышается ответственность должностных лиц. Думаю, этот законопроект будет принят", – сказал он.

Грызлов уточнил, что в новом варианте документа, который был принят в первом чтении в декабре прошлого года, штрафы для должностных лиц установлены на уровне от 5 до 20 тысяч рублей, а для юридических – от 100 до 500 тысяч рублей.

Законопроект признает, что нарушениями считаются: разработка и утверждение без согласования с профильными службами и органами (санитарно-эпидемиологическая служба, пожарная служба, служба защиты прав потребителей) схемы размещения торговых мест, непредставление отечественным производителям торговых точек, установка несанкционированных торговых помещений. Одним из наиболее серьезных проступков в законодательной инициативе выделена торговля без паспорта безопасности.

Планируется, что изменения в КОАП вступят в силу с августа 2007 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру