Ростехнадзор расследует причины аварии на шахте в Воркуте

Ростехнадзор создал комиссию для расследования причин аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте, где при взрыве метана погибли семь человек.

"Мы создали комиссию по расследованию причин аварии и по ликвидации последствий. Возглавляет комиссию руководитель печорского регионального управления Ростехнадзора", – сообщил РИА "Новости" глава федеральной службы Константин Пуликовский из Новосибирска, где он проводит инспекцию ряда предприятий, в том числе Новосибирского завода химических концентратов.

По его словам, важнейшей задачей является установление причин аварии и виновных.

В то же время, отметил он, "нас прежде всего интересуют технические причины происшедшего".

Руководитель Ростехнадзора заявил, что расследование будет проведено "самым тщательным образом".

Авария на шахте в Воркуте произошла в понедельник около 19.00 мск. В этот момент там находилось 277 человек, 250 из них подняты на поверхность. Четыре шахтера госпитализированы, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Судьба еще троих горняков неизвестна. Поисково-спасательная операция продолжается.

По данным прокуратуры Коми, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей" (часть 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру