Крамник нашелся

Слухи о его болезни оказались сильно преувеличены

На прошлой неделе пронесся слух, что чемпион мира по шахматам Владимир Крамник серьезно болен — простужен настолько сильно, что вынужден будет пропустить супертурнир в Дортмунде. Оказалось, что тревога ложная. Крамник не только включился в турнир, но и вместе с чемпионом России Евгением Алексеевым лидирует после двух туров: ничья с Анандом и победа над Гельфандом.

Да и обидно было бы Владимиру пропустить этот традиционный турнир, 35-й по счету, ведь это его последняя полноценная тренировка перед сентябрьским чемпионатом мира. Напомним, что дортмундский форум проводится с 1972 года, и в разные времена в нем играли все ведущие шахматисты мира. Кстати, Крамник побеждал в нем 7 раз — фортуна почти всегда благоволит ему в этом городе.

Ныне в Дортмунде собрались, с одной стороны, участники предстоящего чемпионата мира — Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Петер Леко и Борис Гельфанд, у всего квартета рейтинг зашкалил за 2700. А с другой — юные таланты Магнус Карлсен, Шахрияр Мамедьяров, Евгений Алексеев и Аркадий Найдич, их рейтинг пока только приближаются к престижной отметке.

Положение после двух туров: Алексеев, Крамник — 1,5, Ананд, Карлсен, Леко, Мамедьяров — 1, Найдич, Гельфанд — 0,5.

Между тем президентский совет ФИДЕ внес очередное уточнение в нынешний цикл розыгрыша первенства мира. Как мы помним, Веселин Топалов, второй шахматист на планете, ныне оказался не у дел. Если Крамник победит в Мехико, то тогда состоится его матч с болгарским гроссмейстером. А если нет? Рассматривался даже вариант включения Топалова в мексиканский чемпионат девятым участником, но эта идея была ФИДЕ отвергнута.

Однако принято другое решение. При победе Крамника его матч с Топаловым остается в силе. Если же первым будет другой участник, тот в 2008 году он обязан будет сыграть матч с Крамником (тоже старый пункт), а вот победитель Кубка мира в Ханты-Мансийске не выходит, как предполагалось, автоматически на Крамника, а встретится с Топаловым, причем матч должна организовать болгарская сторона. И те, кто окажется сильнее в двух упомянутых поединках, в том же году разыграют титул чемпиона мира. Теперь никто из достойных людей не затеряется…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру