Польша согласилась разместить ПРО США

Поляки игнорируют российские протесты.

Представитель Польши, ведущий переговоры по размещению американских ПРО на территории государства, заявил, что, несмотря на все протесты России, системы будут установлены уже в сентябре.

Заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский и помощник госсекретаря США Джон Руд в понедельник пришли к соглашению о размещении 10-ти противоракетных установок на территории Польши.

В своем интервью информагентству Associated Press Ващиковский заявил, что "стороны пришли к соглашению, несмотря на все попытки президента России Владимира Путина заморозить переговоры. Представитель Соединенных Штатов предложил разместить в Польше и самолеты-перехватчики, и радарные установки, которые изначально планировалось разместить на территории Чешской Республики".

На встрече "Большой восьмерки" Путин предложил Джорджу Бушу альтернативный вариант по совместному использованию в обоюдных интересах радарных установок на территории Азербайджана. Оба лидера должны встретиться по этому вопросу на ближайших выходных в Кеннебункпорте, штат Мэн.

Ващиковский считает, что предложение Путина есть не что иное, как уловка, чтобы сорвать переговоры между США, Польшей и Чешской Республикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру