Лучше бонус, чем малус

Тем, кто обходится без аварий, хотят облегчить жизнь

Пресловутый Закон об ОСАГО изрядно помотал нервы российским водителям. Сырой, непроработанный, он все четыре года своего существования лишь осложнял вопросы получения компенсации за пострадавшие в ДТП авто. И вот дело как будто сдвинулось с мертвой точки. До совершенства, конечно, еще далеко, но принятые на днях поправки в закон несколько облегчают участь по крайней мере безаварийно ездящим автовладельцам...

Вникнуть в косноязычие постановления простому обывателю крайне трудно: мудреные бюрократические обороты речи напрочь закрывают от нас суть документа. Однако, как рассказали “МК” в Российском союзе автостраховщиков, документ всей своей мудреностью всего лишь объясняет несколько простых вещей. Точнее, ликвидирует правовую коллизию: новая норма закона об ОСАГО, вступившая в силу 27 февраля 2007 года, диссонировала со старыми положениями “автогражданки”, в частности, с постановлением о тарифах.

На практике получалось, что бонусы за безаварийную езду, а также малусы за совершенные ДТП при продаже старого автомобиля и покупке нового обнулялись. Теперь же страховая история привязывается не к автомобилю, а к водителю.

Вышедшее постановление не избавляет автовладельцев при переходе в другую компанию получить у своего страховщика по ОСАГО справку о наличии или отсутствии страховых событий за период действия договора. Более того, вводится ответственность за предоставление ложной информации. Так, если раньше клиент-аварийщик мог уклониться от штрафных санкций (малуса), соврав новому страховщику, что, дескать, оформляет “автогражданку” впервые, то теперь водитель должен указывать в специальной графе заявления на получение полиса ОСАГО свою аварийную историю. Если впоследствии выяснится, что клиент предоставил ложные сведения, у страховщика на руках окажется документ, подтверждающий этот факт с подписью страхователя. Таким образом, у коммерсантов появилось новое орудие в борьбе с аварийщиками-врунами, поскольку они по закону могут досрочно расторгнуть договор ОСАГО, не вернув при этом обманщику ни копейки.

Еще одна немаловажная деталь нового постановления. Коэффициент “бонус-малус” ведется на основании годовых договоров, поэтому при досрочном расторжении договоров ОСАГО бонусы за неполный период страхования учитываться не могут. А вот малусы зачтут непременно. Короче говоря, опять сделано все, чтобы страховщики имели возможность погреть руки на владельцах транспорта.

Теперь что касается сроков введения поправок, указанных в постановлении №389. Документ вступает в законную силу через 30 дней со дня его опубликования, то есть в конце июля. Поэтому водителям, желающим в ближайшие недели сменить своих “коней”, имеет смысл подождать месячишко, дабы бонусы за безаварийную езду распространялись на новую машину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру