Убииц и оборотней развели по этажам

Начались суды над остатками двух самых известных банд

Предварительные слушания сразу по двум громким уголовным делам провел во вторник Московский городской суд. На одном этаже начали судить еще 9 бандитов из известной Кингисеппской группировки, на другом — тех, кто по долгу службы вполне мог бы схватить этих преступников за руку, но тоже оказался на скамье подсудимых, — четверых сотрудников МУРа, подельников уже осужденных оборотней в погонах.

Кингисеппские

По делу этой банды весной этого года уже были вынесены 2 приговора. В марте от 9 до 13 лет получили семеро участников группы, признанные виновными в совершении 5 убийств и покушений. По признанию уже осужденных Сергея Финагина и Александра Иванова, пошедших на сотрудничество со следствием, часть убийств была совершена в интересах бывшего сенатора Башкирии Игоря Изместьева, который сейчас тоже находится под следствием и содержится в “Лефортово”.

В апреле к 4,5 и 9,5 годам приговорены двое сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, входивших в состав банды, Юрий Васильев и Александр Пинчук. Они признаны виновными в бандитизме, в покушении на убийство, изготовлении, перевозке и хранении оружия, всего по 6 статьям УК.

По новому делу “кингисеппских” проходят один из “родоначальников” банды Имран Ильясов и еще 8 человек: Алексей Заздравнов, Игорь Поваренных, Альберт Фролин, Эдуард Зайцев, Олег Бартенев, Валентин Лапичев, Александр Сухарев, Андрей Абрамов. Всем им предъявлено обвинение еще в “старых” грехах начала-середины 90-х. Это громкое убийство в 93-м Александра Лисничука — бывшего главы правления концерна “Коминвест”, председателя совета директоров Белбизнесбанка. Заказчиком этого преступления был брат Ильясова — Георгий Сафиев (убит в 2002 году в США). Сафиев не выполнил обязательств, оговоренных в свое время с Лисничуком, и решил устранить ставшего неудобным партнера. Еще два эпизода — это убийство в 1992 году дагестанского предпринимателя Руслана Кадиева и в 1996-м — директора табачного концерна “Авалон-трейд” Нидара Ахмедова. Кроме того, Лапичева обвиняют в участии в убийстве в 1994-м одного из руководителей Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова. По словам адвокатов, подсудимые попросили, чтобы их дело рассматривали присяжные.

Оборотни

Напомним, шестеро участников банды оборотней во главе с генералом МЧС Владимиром Ганеевым были осуждены Московским окружным военным судом (МОВС) в 2006 году и получили сроки от 15 до 23 лет. На этот раз на скамье подсудимых оказались четверо муровцев: Алексей Евстигнеев, Валерий Демин, Юрий Козар, Михаил Бутырин. Судить их будет Мосгорсуд, поскольку среди них нет военных, как это было в прошлый раз (имеется в виду Ганеев).

Дело “подполковника Евстигнеева” было выделено из основного, так как тот находился в бегах и был выдан правоохранительными органами Украины только 1 июня 2005 года, в то время, когда вовсю уже шел суд над остальными. Евстигнеев обвиняется по 6 статьям УК — в том числе соучастие в организации преступного сообщества, превышение должностных полномочий, фальсификация доказательств по уголовным делам, приобретение и хранение оружия и наркотиков. Как сообщил “МК” адвокат Евстигнеева Руслан Коблев, дело будут рассматривать присяжные. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, материалы поступили в суд “по спецчасти”, и поэтому все заседания, как это было и в МОВС, будут проходить в закрытом режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру