Возвращение лейтенанта Волкова

Вчера в Тверской области перезахоронили останки защитника Таллина

Это уже вторая церемония перезахоронения в России праха воинов с Тынисмяги. Неделю назад в Ростовской области перезахоронили капитана Брянцева. Теперь в Тверской — лейтенанта Волкова. И вчера же в Эстонию прибыл москвич Владимир Парнес — двоюродный брат Елены Варшавской, также в свое время похороненной на Тынисмяги.

В конце прошлой недели из Таллина вернулась сестра Волкова — Татьяна Георгиевна. Там ей пришлось еще раз сдать анализ ДНК, чтобы эстонская сторона убедилась в том, что она действительно родственница. Сомнений не возникло.

По рассказам Татьяны Георгиевны, пока ехала в Таллин, познакомилась в поезде с эстонками, которые ее расспрашивали, сочувствовали и сопереживали. Это в очередной раз говорит о том, что нормальные жители прибалтийской страны вовсе не были настроены против памятника на Тынисмяги...

Родственники точно знают, что в свое время в столице Эстонии в одной из школ был небольшой музей имени Волкова.

— Я просила разыскать музей или то, что от него осталось, — говорит внучатая племянница лейтенанта Антонина Колосова. — Но, видимо, во время визита эмоции Татьяну захлестнули, и она просто забыла об этом спросить. Хотя вроде что-то нам обещали передать...

А ровно через неделю на военном кладбище уже в Таллине состоится официальная церемония открытия памятника Солдату-освободителю. Он и сейчас стоит полностью готовый, но эстонцы, исходя из каких-то своих соображений, назначили церемонию на 3 июля. “МК” связался с эстонским Красным Крестом, чтобы выяснить, кто еще из родственников изъявил желание забрать останки.

— Пока, кроме родных капитана Брянцева, лейтенанта Волкова и гвардии старшины Варшавской, — никого, — говорит руководитель Красного Креста Рийна Каби. — Вот на прошлой неделе мы выслали приглашение Владимиру Парнесу.

Он уже приехал в Таллин, и теперь его ждет стандартная процедура: сдать анализ ДНК, подтвердить свое родство и получить останки. Похоронены они будут в Израиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру