США заявляют об успешном испытании ПРО

На полигоне Белые Пески в штате Нью-Мексико испытали ракету-перехватчик системы THAAD, предназначенную для поражения целей на больших высотах.

"Мы провели успешные испытания противоракеты, запуск ракеты-мишени не производился. Эти испытания, которые прошли 26 июня, стали последними, которые проводились в рамках тестов системы ПРО THAAD на полигоне Белые Пески, теперь все испытания по этой программе переносятся на полигон, расположенный на Гавайских островах", – сказала представитель американского агентства по ПРО Пэм Роджерс.

Она уточнила, что из-за "ограниченных географических возможностей" на Белых Песках при запуске противоракеты приходилось совершать специальный маневр в целях безопасности. "Теперь, с переносом испытаний в Тихий океан, мы сможем запускать противоракету таким образом, как это было бы в реальных боевых условиях", – сказала собеседница агентства.

По словам Роджерс, перенос испытаний осуществляется из соображений безопасности. "Нам нужно большее пространство для испытаний, которое не может обеспечить полигон в Нью-Мексико, поэтому мы переносим испытания противоракет по программе THAAD на тихоокеанский полигон на острове Кауаи (Гавайские острова)", – отметила она.

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении главы агентства по ПРО Генри Оберинга, запуск противоракеты осуществлялся с целью проследить за ее поведением в слоях атмосферы под влиянием высоких температур. "К настоящему моменту это был самый низкий полет противоракеты системы THAAD", – говорится в заявлении.

Таким образом, отмечает Оберинг, система THAAD заполняет промежуток между мобильными наземными системами ПРО Patriot PAC-3 и системами ПРО морского базирования Aegis/Standard Missile-3. Противоракеты системы THAAD должны предотвращать атаки баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру