Ахмед Закаев приехал в Совет Европы

Российская делегация очень удивилась.

Российская делегация в ПАСЕ направила официальный запрос французским властям, каким образом чеченский эмиссар Ахмед Закаев, обвиняемый в России в совершении терактов и похищении людей, оказался в среду на территории Совета Европы. Об этом сообщил представитель делегации России в ПАСЕ. "Российская делегация направила официальный запрос в префектуру департамента Нижний Рейн о пребывании Ахмеда Закаева, находящегося в международном розыске Интерпола, на территории Франции", – сказал первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

По его словам, Закаева видели в зале Дворца Совета Европы, где проходит летняя сессия ПАСЕ. Он уточнил, что Закаев с трибуны ассамблеи не выступал, но дает множество интервью иностранной прессе. "Каким образом человек, который находится в розыске по линии Интерпола, находится здесь? Как он вошел на территорию Совета Европы?" – спросил Слуцкий.
Он выразил надежду, что со сменой главы правительства Великобритании Россия сможет вернуться к вопросу об экстрадиции Закаева.

Присутствие Закаева, которому в 2003 году предоставлено в Великобритании политическое убежище, подтвердил бывший докладчик по Чечне Рудольф Биндиг. "Да, он был здесь", – сказал Биндиг. Он также рассказал, что помимо этой встречи Закаев виделся с нынешним докладчиком ПАСЕ по вопросу проведения "круглого стола" по Чечне швейцарцем Андресом Гроссом. "Я воспользовался случаем поговорить с ним и узнать, что он думает о Чечне", – сказал Биндиг.

В аппарате Совета Европы заявили, что "не в курсе" визита Закаева, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру