Альбион сдал, Альбион принял!

Правительство ее величества возглавил Гордон Браун

Англичане — мастера торжественных церемоний. Передачу власти от Тони Блэра к Гордону Брауну транслировали в прямом эфире все информационные каналы, а количество аккредитованных на церемонии журналистов перевалило за 2 тысячи.

Началось шоу с ответов премьер-министра на вопросы депутатов — такая процедура по традиции проводится каждую среду в полдень и длится ровно 30 минут. Обычно это самые горячие полчаса в политической жизни страны, поскольку премьеру приходится отбиваться не только от лидера оппозиции, который имеет право на 6 вопросов, но даже от своих однопартийцев, чьи выступления могут быть отнюдь не музыкой для его ушей. Но вчерашние дебаты оказались для Тони Блэра самыми приятными и легкими в его 10-летней премьерской карьере. Коллеги по парламенту “пожалели” уходящего со своего поста главу правительства, и даже оппозиционеры пожелали ему удачи. Напоследок вспомнив о том, что в юности Тони играл в рок-группе и мечтал о карьере бас-гитариста, парламентарии подарили ему акустическую гитару.

Растроганный Блэр под аплодисменты покинул Вестминстерский дворец и уже через 5 минут в последний раз переступил порог своей резиденции на Даунинг-стрит, где состоялось короткое, но очень эмоциональное прощание с сотрудниками администрации. С бокалом шампанского в руках Тони и Шери обошли всех собравшихся и поблагодарили за службу.

Однако Блэр к шампанскому вряд ли прикоснулся, потому что сразу после этого он в сопровождении жены Шери отправился в Букингемский дворец, чтобы вручить королеве прошение об отставке. А к ее величеству, как известно, не ходят под хмельком.

В 13.30 Блэр передал королеве формальное прошение об отставке. Отношения у них были не всегда гладкими, но как говорят придворные, королева благосклонно относилась к “этому молодому человеку”.

Аудиенция была недолгой. Едва из ворот дворца выехал один кортеж, как туда немедленно отправился другой — на встречу к королеве пожаловал пока еще министр финансов Гордон Браун, которого лейбористская партия выбрала своим новым лидером и новым премьером. Как стало известно, Елизавета по традиции предложила ему сформировать новый кабинет министров. В заключение из уст королевы Браун впервые в жизни услышал обращенные к нему слова: “Поздравляю вас, премьер-министр”.

На этом торжества закончились. Браун заспешил на Даунинг-стрит, куда рабочие уже перенесли его вещи (благо нести было недалеко — резиденция министра финансов располагается в здании, соседнем с премьерской) и приступил к формированию нового правительства. А Тони Блэр, не заезжая в свой новый дом на севере Лондона, улетел в маленький приморский городок Сечфилд на северо-западе Англии, где его много лет избирали депутатом парламента. Поблагодарив избирателей за любовь и доверие, он объявил, что слагает с себя депутатские полномочия, которые исполнял 24 года.

P.S. Вчера в СМИ появилась информация, что Блэр принял приглашение участников ближневосточного “квартета” (Россия, США, ЕС, ООН) стать спецпосланником на Ближнем Востоке. Однако официально на момент подписания номера эта информация не подтверждалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру