Депутаты решат вопрос о платных дорогах в России

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о развитии автомобильных дорог.

Документ разработан депутатами-"единороссами" и регулирует все вопросы, связанные с проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом, содержанием и использованием дорог. Впервые в документе федерального значения описывается возможность развития платных автодорог.

 

Проект закона устанавливает общие принципы классификации автомобильных дорог и определяет их правовой режим независимо от формы собственности (федеральная, муниципальная, собственность граждан или юридических лиц).

 

Важная часть законопроекта – раздел о платных автодорогах. Они, как считают разработчики, могут находиться исключительно в государственной или муниципальной собственности. Поэтому эксплуатация автомобильной дороги на платной основе возможна только в том случае, если уполномоченный орган госвласти или орган местного самоуправления примет соответствующее решение. Причем в этом документе должно быть точно написано, как долго за проезд по определенной дороге будут брать деньги, а также приведен перечень альтернативных бесплатных путей по аналогичному направлению.

 

В законопроекте также указаны основания для отмены и приостановления эксплуатации платной автодороги, перечень транспортных средств, которые могут передвигаться по дороге бесплатно. Это, по мнению разработчиков, обеспечит гарантии прав инвесторов.

 

Как сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, впервые создается базовый всеобъемлющий документ, описывающий деятельность автомобильных дорог. "Действующее законодательство по автомобильным дорогам я могу назвать ямочным законодательством, когда фактически выкладываются какие-то куски. То, что мы будем рассматривать завтра, перекрывает все вопросы, связанные с развитием дорог. Это базовый объемный законопроект", – сказал спикер накануне, передает РИА "Новости". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру