Сегодня – День работников морского и речного транспорта

Праздничные мероприятия в честь российского Дня работников морского и речного транспорта проводились сегодня в Санкт-Петербурге.

Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. А в этом году губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко одобрила проведение празднеств в честь Дня моряка в Санкт-Петербурге. "Петербург был, есть и будет морской столицей России. С целью закрепления этого статуса, по согласованию с Министерством транспорта РФ, федеральный праздник – День работников морского и речного флота – отныне будет праздноваться в Петербурге", – сказала Матвиенко.
Планировался очень красивый праздник, например, водное представление: парад яхт и прогулочных катеров, сопровождаемый пиротехническим шоу, а также показательное выступление пожарных катеров. Свое мастерство продемонстрировали спортсмены на гидроциклах и водных лыжах. Также питерцы увидели такое редкое явление, как дневная разводка мостов.

Программа началась еще в 12.00 и основные показы прошли днем, но гулять будут допоздна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру