Американцы готовятся к терактам "Аль-Каиды"

Бандиты угрожают провести теракт, аналогичный сентябрьскому.

По данным Службы национальной безопасности США, лидеры преступной группировки "Аль-Каида" планируют провести этим летом теракт, который потрясет весь мир. Эксперты службы пришли к такому выводу, базируясь на данных разведки и угрозах, полученных летом 2001 года.

Все полученные сведения держатся в секрете. Секретарь СНБ Майкл Чертофф заявил, что "неопровержимых доказательств того, что террористы готовятся провести акт возмездия на территории США, пока нет".

Как стало известно репортерам информагентства ABCNews, две недели назад американская разведка получила данные о готовящихся терактах в Глазго (Великобритания) и Праге (Чехия), которые должны были затронуть "инфраструктуру аэропорта и самолеты".

Это предупреждение не повлияло на работу спецслужб Шотландии, представители которых "не получали никаких подтверждений готовящихся терактов в Глазго".

Чертофф отказался комментировать угрозы в сторону США, но заявил, что "все оперативные действия американцев координируются с британскими спецслужбами".

В отличие от Соединенных Штатов, германские службы охраны правопорядка предупредили сограждан, что этим летом могут произойти глобальные теракты, аналогичные произошедшему 11 сентября 2001 года.


Также по теме:

Британия и США повысили боевую готовность

Этим летом "Аль-Каида" готовит для США "Судный день"

В Ираке заговорил "глухонемой" инструктор "Хезбаллах"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру