Треть россиян безразлично относятся к "маршам несогласных"

Около трети россиян (34%) безразлично относятся к "маршам несогласных" и их участникам.

Таковы результаты опроса, предоставленного во вторник РИА "Новости" Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В два раза меньше – 14% – тех, кто не поддерживает участников маршей, но считает, что имеет право на выражение своей позиции в подобных акциях. За их запрещение выступают 13% опрошенных. Еще 13% респондентов солидарны с "несогласными", но лишь 4% из них готовы принять участие в маршах. Затруднились ответить 26% опрошенных.
Митинги и шествия политического совещания "Другая Россия" под названием "марш несогласных" ранее проходили в Москве, Санкт-Петербурге, а также ряде других крупных городов России.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что лишь 4% граждан внимательно следили за проведением маршей. Каждый второй респондент – 51% – ответил, что ему вообще ничего не известно о них. Кое-что слышали 42% участников исследования, и 3% затруднились ответить.

На вопрос, какими мотивами руководствуются лидеры и организаторы маршей, 19% опрошенных ответили, что те лишь хотят повысить свою популярность. В том, что они хотят заявить о себе как о реальной политической силе, уверены 14%, а 13% респондентов считают, что лидеры и организаторы маршей стараются сделать жизнь людей лучше. Еще 12% предположили, что лидеры "несогласных" заинтересованы в проведении акций материально.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 23–24 июня 2007 года. В нем приняли участие 1595 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру