Новости экономики

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

“Норникель” поглотил LionOre

ГМК “Норильский никель” приобрел около 90% акций канадского производителя никеля и меди LionOre Mining. “Норникель” предложил $6,3 млрд. за 100% акций, или 27,5 канадского доллара за акцию LionOre. Сделка финансируется за счет заемных и собственных средств. Ранее на LionOre претендовала также швейцарская Xstrata, которая предлагала 25 канадских долларов за акцию компании, но отказалась повышать цену своего предложения. LionOre работает в Ботсване, Австралии и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34,1 тыс. тонн никеля и 155,2 тыс. тройских унций золота. Также она производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

Компания владеет технологией Activox по отработке руды, которая интересна добывающим предприятиям.

В “Газпроме” одобрили сделку по Nord Stream

Акционеры ОАО “Газпром” на годовом собрании одобрили окончательное соглашение с партнерами монополии по Nord Stream — германскими E.ON Ruhrgas и Wintershall, Nord Stream AG и нидерландской Gasunie (если голландцы согласятся передать консорциуму подземные хранилища газа). Nord Stream — магистральный газопровод через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии. Протяженность газопровода — 1200 км. Морскую часть газопровода “Газпром” (51% в компании-операторе) будет строить вместе с германскими партнерами (E.ON и BASF — по 24,5%) и, возможно, Gasunie (до 9% за счет германских партнеров). Стоимость строительства морского участка оценивается примерно в 5 млрд.



Bosch-Siemens построил под Санкт-Петербургом завод

Один из крупнейших производителей бытовой техники германский концерн BSH Bosch Siemens Hausgeraete GmbH открыл в Стрельне новый завод по выпуску холодильников. В проект было инвестировано около 50 млн. евро. По планам завод будет выпускать около 500 тыс. двухкамерных холодильников в год для российского и восточноевропейского рынков. Рядом с производственными цехами расположился центр логистики. “Российский рынок для нас один из самых перспективных по всей Европе, — заявил на пресс-конференции по случаю открытия завода председатель правления BSH Bosch Siemens Hausgeraete GmbH д-р Курт-Людвиг Гутберлет. — Именно поэтому было принято решение в ближайшее время построить под Санкт-Петербургом завод по производству стиральных машин, открытие которого намечено на 2009 год”.

Рособоронэкспорт доплыл до Индонезии через Испанию

На 3-м Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге первый заместитель гендиректора ФГУП “Рособоронэкспорт” Владимир Пахомов и командующий ВМС Индонезии адмирал Сламет Субиянто подписали контракт на строительство корветов проекта 20382 “Тигр” для индонезийских военно-морских сил. По оценкам экспертов, стоимость одного экспортного корвета проекта 20382 составляет около $120—150 млн.

Будущий контракт будет реализован по оригинальной схеме — Испания построит на своей верфи корпуса кораблей по проекту петербургского ЦМКБ “Алмаз”, а достраиваться и оснащаться вооружением они будут в России на “Северной верфи”. Рособоронэкспорт согласился на такой вариант для того, чтобы проникнуть на индонезийский военно-морской рынок.

НОВОСТИ РЫНКОВ

ЦБ РФ выпустил памятные серебряные монеты

Банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты. Монета, посвященная 150-летию со дня учреждения Главного общества российских железных дорог, имеет номинал 25 рублей, массу драгоценного металла в чистоте — 155,5 грамма, проба сплава — 925, тираж монеты — 1 тыс. штук. На оборотной стороне монеты — портрет промышленника барона Александра Штиглица, по инициативе которого было учреждено общество. Монета, посвященная 170-летию российских железных дорог, имеет номинал 100 рублей, массу драгоценного металла в чистоте — 1 кг, проба сплава — 925, ее тираж — 500 штук. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения железнодорожных составов. Монета, посвященная выдающемуся дипломату и сподвижнику Петра I графу Ф.Головину, имеет номинал 25 рублей, массу драгоценного металла в чистоте — 155,5 грамма, пробу сплава — 925, тираж монеты — 1,5 тыс. штук. На оборотной стороне — парусное судно. Выпускаемые монеты являются законным платежным средством РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Экспортеров леса обложили пошлинами

С 1 июля Россия ужесточила режим вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину для стимулирования глубокой переработки леса. Как сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин, с июля пошлины составят 20% к таможенной стоимости, но не менее 10 евро за кубометр, с апреля 2008 года — 25%, но не менее 15 евро за кубометр, c января 2009 года — 80%, но не менее 50 евро за кубометр. По словам господина Рощупкина, такой подход приветствуется российским лесоперерабатывающим бизнесом.

Норвегия пообещала ЕС газовую независимость от РФ

Норвегия планирует к середине следующего десятилетия увеличить на 55% поставки природного газа в Европейский союз. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс. По его словам, к этому времени поставки голубого топлива должны вырасти с нынешних 90 млрд. куб. м до 125—140 млрд. кубометров в год. Поставки газа в ЕС будут увеличены уже в конце текущего года с вводом в действие новых оффшорных месторождений, в частности, Ormen Lange в Северном море и Snoehvit в Баренцевом море. ЕС надеется, что увеличение объемов норвежского газа на европейском рынке позволит в будущем снизить зависимость от поставок из России.

Интерфакс, РИА “Новости”.

СТАТИСТИКА

ВВП вырос за 5 месяцев на 7,7%

Рост ВВП в России за пять месяцев 2007 года составил 7,7%, в мае — 7,9%. Об этом заявил глава Минэкономразвития РВ Герман Греф. По его словам, рост промпроизводства в РФ в мае составил 6,7%, за 5 месяцев — 7,4%, прирост сельского хозяйства — 2,7% (2,3%). Оборот розничной торговли увеличился на 14,6% (14%). Рост реальной заработной платы составил 16,1% (17,9%), реальных располагающих доходов — 11,9% (12%).

БАНКИ

ВТБ создал страховую компанию

Вчера ВТБ завершил сделку по выкупу акций “ВТБ-РОСНО”, принадлежащих страховой компании “РОСНО”, увеличил свою долю в ней до 100% и объявил о создании страховой компании “ВТБ-Страхование”. ВТБ пока не решил, будет ли он развивать страховой бизнес самостоятельно или совместно со стратегическим инвестором, сообщил зампредседателя правления ВТБ Игорь Завьялов. По его мнению, филиальная сеть и объем клиентской базы страховой компании достаточны для того, чтобы ВТБ мог самостоятельно развивать этот бизнес.

Премьер укрепил Банк развития сыном

Бывший директор департамента Внешэкономбанка 29-летний Петр Фрадков, сын премьер-министра Михаила Фрадкова, вошел в состав правления Банка развития. Такое решение принял наблюдательный совет банка во главе с Фрадковым-старшим. Три года назад 26-летний Петр был назначен заместителем генерального директора ОАО “Дальневосточное морское пароходство” (ДВМП) по новым проектам. Молодой человек стал топ-менеджером в одном из крупнейших российских пароходств без опыта работы в транспортной сфере.

ПРАЙМ-ТАСС, Интерфакс

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

— Минувшая неделя на фондовом рынке выдалась волатильная. Торговля велась в ожидании заседания комитета по открытым рынкам ФРС США по поводу изменения учетной ставки. Игроки не ожидали ее роста, но ожидали изменения комментария главы ФРС Бернанке, следя за макроэкономическими данными, которые могли повлиять на решение комитета. Данные выходили разнонаправленные, что и не давало рынку определиться с направлением. Половину недели рынок снижался, половину подрастал, однако все движения происходили в диапазоне 1870—1900 пунктов по индексу, и пробить этот коридор как в одну, так и в другую сторону мы так и не смогли. Нефтяной сектор отличался высокой волатильностью и неделю закончил в минусе. Больше всех потеряли бумаги “Сургутнефтегаза” и “Татнефти” (около 4%), остальные немногим меньше. Бумаги РАО “ЕЭС”, “Газпрома” и Сбербанка прибавили около 1%, лучше всех среди фишек выглядели бумаги ГМК “Норникель” в связи с новым приобретением за рубежом, а также в связи с фундаментальной недооцененностью.

В секторе второго эшелона спросом по-прежнему пользовались фармацевтика, деревообрабатывающая промышленность, строительство. Хорошие корпоративные новости привели к увеличению спроса в химическом секторе (удобрения). Негативные новости по “КамАЗу” об оферте на часть эмиссии по цене существенно ниже текущей рыночной привели к снижению котировок бумаги, но тем не менее эмитенту удалось закрыть неделю с приростом капитализации в 10%. Хороший и устойчивый рост по-прежнему демонстрируют бумаги “Автоваза”. Отказ от покупки Alitalia привели к взлету котировок “Аэрофлота”, поскольку сделка явно была дорогой и не оправдывала выход компании на международные рынки. На всем рынке сказался конец квартала — период налоговых выплат, когда многие финансовые институты выходят в кэш. Это усиливало давление продавцов. Во втором эшелоне эффект конца квартала, как правило, обратный — тут портфельные менеджеры стараются повысить стоимость портфельных бумаг на закрытии, чтобы показать хорошую доходность инвесторам, поэтому во многих бумагах сектора котировки подросли, хотя и без объемов.

Новая неделя скорее всего тоже будет ровная — с одной стороны, новостной фон умеренно позитивный, что наверняка попытаются использовать инвесторы в начале недели, однако вторая половина может оказаться не такой приятной — технически мы выйдем на сильные уровни сопротивления, и при отсутствии значимого позитива спекулянты опять погонят рынок на уровень поддержки 1860 пунктов, который на этот раз может и не устоять.

НОВОСТИ

Швейцария раскроет свои секреты

Европейские толстосумы в шоке. В свете подписания двусторонних соглашений между Швейцарией и ЕС хваленая банковская тайна финансовых учреждений альпийского государства грозит кануть в Лету. И не позднее конца грядущего, 2008 года.

В свете достигнутых договоренностей между ЕС и Швейцарией сотрудники фискальных органов европейских государств получат доступ к информации о счетах клиентов, на которых заведены уголовные дела в связи с укрытием налогов. Большинство швейцарских банкиров, как не сложно догадаться, недовольны происходящим. По их мнению, правовая помощь иностранным следователям — это уже слишком.

Зачем Швейцария решилась на подобный шаг, способный с первого взгляда основательно подпилить сук, на котором сидит швейцарская экономика? Дело в том, что стратеги по маркетингу министерства финансов намерены создать “дружественную картину” банковского дела в своей стране. Концепция основывается на следующем: иностранные вклады в швейцарских банках составляют 4,7 млрд. швейцарских франков. При этом вложения от диктаторов и наркобаронов уже давно не являются здесь желанными поступлениями: “Вопреки широко распространенному в мире мнению, в Швейцарии не существует анонимных счетов”, — декларирует Союз швейцарских банкиров, желающий как можно скорее избавиться от этой легенды. Если все заявления швейцарцев перевести на нормальный язык: везите скрытые от государства денежки к нам, но только делайте это по уму. То есть если ты просто скрываешь от государства налоги, то тебе бояться нечего. А вот если ты это совершаешь, подделывая документы, то тогда швейцарские банкиры обязаны сдать тебя карательным органам. В данном случае они поступят так не потому, что ты укрыл в их толстых сейфах наворованное, а был замечен в мошенничестве.

Александр ПАВЛОВ.

Армения лидирует в СНГ по продолжительности жизни

Как подчеркивается в докладе о народонаселении мира в 2007 году, во многих странах с переходной экономикой, входивших в состав бывшего СССР, средняя продолжительность жизни ниже мировых показателей. “В России средняя продолжительность жизни мужчин равна 58,7 года. Они живут на 16 лет меньше, чем представители их пола в США. Российские женщины живут почти на 9 лет меньше, чем американки”, — сообщается в документе, который приводит служба новостей ООН. На Украине, по данным экспертов ООН, женщины в среднем живут 72,5 года, а мужчины — 60,5. В Белоруссии эти показатели равны соответственно 74 и 63 годам. В Грузии мужчины в среднем живут до 67 лет. Лучше всего с продолжительностью жизни обстоят дела в Армении, где мужчины живут более 68, а женщины — 75 лет, отмечается в докладе. Его авторы отметили, что средняя продолжительность жизни человека за последние пять десятилетий увеличилась на 15 лет и достигла 64 лет для мужчин, и 68 — для женщин.

Игорь МЕЛЬНИКОВ.

ГОСТИНИЦЫ

На месте “Интуриста” открылся фешенебельный отель

Вчера на Тверской улице Москвы на месте “Интуриста” открылся отель “Ритц-Карлтон”, строительство которого обошлось инвесторам в $300 млн. “Интурист”, построенный в 1960-е годы, не вписывался в архитектурный облик центра столицы, и в 2002 году гостиницу начали сносить. Архитектура нового отеля сочетает стиль модерн с элементами классицизма. Здание общей площадью 60 тыс. кв. м состоит из 5 подземных и 11 надземных этажей. В подземной части — парковка на 365 машин, здесь же расположены СПА-центр, бассейн и салон красоты. На крыше — панорамный бар с видом на Кремль. В отеле 334 номера, включая 65 “люксов” и один президентский. Минимальная площадь номера составляет 42 кв. м — это самые просторные номера в Москве. Стандартный номер стоит 23 тыс. руб. в сутки, президентский “люкс” — 430 тыс. руб.

ЖКХ

Объявлен сезон охоты на взяточников

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами думской фракции “Единая Россия” назвал ЖКХ одной из наиболее коррумпированных сфер и призвал партию к общественному мониторингу реформирования структур ЖКХ. “Я лично с уважением отношусь к чиновничьему аппарату, без хороших управленцев ничего не сделать. Но мы еще знаем, как силен бюрократизм и казнокрадство. Это одна из коррупционных сфер. Понемножку-понемножку миллиарды растаскивают. Необходим самый жесткий контроль со стороны общественных структур”, — подчеркнул президент.

Утвердили предельную планку стоимости услуг

Федеральный стандарт предельной стоимости услуг ЖКХ на 2008—2010 годы утвержден Правительством РФ. Федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц на 2008 год утверждается в размере 52 рубля, на 2009 год — 56,3 рубля, на 2010 год — 62,7 рубля. Этим же постановлением утверждается федеральный стандарт стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц. В 2008 году размер этого стандарта составит 4 рубля, в 2009-м — 4,3 рубля, в 2010 году — 4,8 рубля.

ЖИЛАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Стартовал последний проект комплексной застройки

В минувшую субботу первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин открыл на свободных территориях Щербинки (ЮЗАО), принадлежащих Москве, площадки двух новых микрорайонов. Это будут последние в столице крупные жилые районы комплексной застройки. Столичные власти намерены строить в Щербинке жилье совместно с Московской областью, сообщил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Пока, по его словам, до конца года здесь будет построено 260 тыс. кв. метров жилья. Также здесь будет возведена школа, детский сад, объекты торговли. Председатель совета директоров группы компаний “СУ-155”, выигравшей тендер на застройку московского района Щербинка, Михаил Балакин сообщил, что согласно условиям конкурса до 2010 года в Щербинке планируется ввести 410 тыс. кв. метров жилья. Более 60% из них будут переданы МО РФ.

Подготовил Иван САЗОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру