Получил диплом — в армию

Студенты подают в суд на военкома

Весенняя призывная кампания-2007 завершилась громким скандалом: выпускники МГТУ им. Баумана собираются судиться с главным военным комиссаром Москвы Анатолием Хрячковым. Студенты обиделись на генерала за то, что он назвал их уклонистами и пьяницами.

Скандал разгорелся в конце недели: сотрудники Измайловского военкомата пришли в общежитие Бауманки и под предлогом вручения повесток проникли внутрь. Там они быстро повязали шестерых выпускников, не прошедших военную кафедру. Ребят доставили сначала в Измайловский военкомат, а оттуда — на Угрешку. У них отобрали документы, мобильники и заставили пройти медкомиссию. К счастью, на помощь студентам вовремя пришло руководство вуза. После переговоров ребят отпустили.

— Согласно закону “Об образовании”, студент считается отчисленным из вуза только после выхода приказа ректора, — сказал корреспонденту “МК” пресс-секретарь Бауманки Андрей Волохов. — А он в то время еще не был издан.

У главного военного комиссара Москвы Анатолия Хрячкова своя точка зрения. Он утверждает, что раз студент получил диплом, то он уже окончил вуз. Значит, его можно забирать в армию. В одном из интервью генерал в запале назвал бауманцев уклонистами и даже обвинил их в том, что в момент задержания они якобы были пьяны. Ребята, естественно, обиделись и теперь собираются подавать на генерала в суд. Студентов поддержало и руководство МГТУ.

— Сейчас готовится исковое заявление в суд, идут консультации с юристами, — сказал председатель студсовета университета Павел Дермер.

“МК” будет внимательно следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру