Преемники распределили роли

Роли "доброго" и "злого следователя", похоже, окончательно распределили между собой кандидаты в преемники ВВП Дмитрий Медведев и Сергей Иванов.

Имя  самого  вероятного следующего президента страны россияне, возможно,  смогут узнать уже через три-четыре месяца.  Такова главная сенсация из интервью Дмитрия Медведева  газете "Ведомости". Ведь из слов первого вице ясно следует, что, скорее всего, именно осенью ВВП наконец приоткроет свои карты: "Президент говорил, что в свое время определится со своими предпочтениями... Есть законы жанра, и очевидно, что осень – это уже разгар политических баталий, разгар избирательного цикла. Видимо, все основные события состоятся в этот период".

Впрочем, не исключено, что даже осенью кандидатов в путинские сменщики по-прежнему будет как минимум двое. В политических кругах России давно говорят о том, что во время парламентской предвыборной кампании ВВП может выдать сразу несколько сюрпризов. Например, обсуждается вариант, при котором "в целях укрепления партийной системы" основных кандидатов в президенты от власти "прикрепят" к политическим партиям. В словах Медведева можно отыскать намек на возможность чего-то подобного.

В самом начале своего интервью первый вице горячо поддержал идею партийного правительства: "В будущем вполне возможно сформировать полноценное партийное правительство. Это совершенно нормально даже при сильной президентской власти...Участие членов правительства в партиях естественно. Они юридически даже не являются преемниками. Они лица, замещающие конституционную должность, т.е. политики".

Сразу после этого Дмитрий Анатольевич бросил и игривый намек, что он и сам не прочь стать " пионером партстроительства": Как нормальный человек со сформировавшимеся убеждениями я, конечно, этого для себя и не закрываю".   Медведев даже  косвенно  дал понять, какая из партий власти ему более близка.  Первый вице еще раз заявил о своем критическом отношении к идее " суверенной демократии". Этот лозунг сейчас лежит в основе идеологии " Единой России".  А если с "Медведем" Медведеву не по пути, то остается лишь        "Справедливая Россия".

Но "Едро", разумеется, тоже не останется без "прикрепленного". Во время своего визита в Узбекистан Сергей Иванов выступил вполне в духе идеи суверенной демократии.  Как прозрачно намекнул Сергей Борисович, если Запад не примет наши последние предложения по ПРО, то в Калининградской области  могут появится нацеленные на Европу ядерные ракеты.

Заявление Иванова было адресовано  в первую очередь  США и Европе, чем внутрероссийской аудитории. На дипломатическом жаргоне такие заявления называют " поддерживающими". После того как Путин в семейном поместье Бушей протянул  Западу  "морковку", было бы логично в целях еще большего убеждения немного "пощелкать кнутом". Именно это  собственно и сделал  второй первый вице.

Но в  период предвыборной кампании внешняя политика тесно смыкается с внутреней. Поучастовав в процессе  политических         " торгов" с Западом  Иванов одновременно  набрал очки в глазах государственически настроенных избирателей.

Темп политической жизни России наконец-то   начал убыстряться.  Чем ближе к декабрю, тем больше интересных вещей мы будем слышать из кандидатов в "новые ВВП".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру