Олимпиада-2014 пройдет в Сочи

Российский город Сочи назван Международным олимпийским комитетом (МОК) столицей зимних Игр 2014 года.

Таков итог голосования участников 119-й сессии МОК, состоявшегося в Гватемале.

Напомним, за право провести эту Олимпиаду на финальном этапе соревновались Сочи, австрийский Зальцбург и корейский Пхенчхан. Первый тур голосования не выявил победителя – во второй тур вышли Сочи и Пхенчхан.

За месяц до голосования степень подготовки Сочи к проведению Олимпиады оценивалась МОК как "очень хорошая", тогда как два конкурента российского города получили оценку "отлично".

В Австрии были построены все необходимые для проведения Олимпиады спортивные объекты, Пхенчхан также приступил к строительству, в то время как в российском городе все стадионы и трассы были готовы только на бумаге.

Презентацию российского города открыл лично президент Владимир Путин. Глава государства удивил собравшихся в том числе и тем, что свою речь произнес по-английски, а закончил выступление на французском языке.

Сразу же после того, как стало известно, что победила Россия, в Сочи был устроен красочный фейерверк и начались народные гуляния. Празднование в городе продлится до утра, поскольку сегодняшний день в Сочи объявлен выходным днем.

Читайте сегодня в МК:

Олимпиаде в Сочи – быть!

Почему засудили Петрову?

Сестры под разумом (Спецкор “МК” провел три дня в сумасшедшем доме)

Шоу вам угодно-2 (Почему провалился субботний вечер в “Олимпийском”?)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру