Новый храм будет хорошо забытым старым

Новый православный храм появится в скором времени в Зачатьевском переулке

Здесь будет построен собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского ставропигиального монастыря.

Как уже сообщал “МК”, 25 ноября 2005 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием в основание собора был заложен первый камень. Строительство запланировано на месте некогда существовавших здесь храмов и ведется только на пожертвования благодетелей. Церковь не будет точной копией утраченного собора XIX века, однако размеры нового святилища будут такими же, как и у старого.

Предполагается, что вместимость собора составит 1500 человек. При этом главный алтарь будет достаточно большим, чтобы проводить здесь патриаршие и архиерейские богослужения. Стены и своды храма сложат из кирпича, а для наружной и внутренней отделки используют материалы, традиционные для русского церковного зодчества. Так, кровля будет медной, а главы храма изготовят из позолоченной кровельной меди.

В подземной части собора планируется создать архитектурно-археологический музей. Его экспонаты — фрагменты соборов XVI—XIX веков — были обнаружены в ходе предшествовавшего строительству археологического исследования. Также в экспозиции будут представлены археологические артефакты и реликвии монастыря и мемориал его настоятельниц. Предположительно, завершения строительства можно ожидать в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру