Юрий Лужков вступит сегодня в должность мэра Москвы

Начало церемонии намечено на 13.00.

Гости к этому времени уже будут находиться в Белом зале мэрии. Затем к ним выйдут представители основных конфессий – православной, мусульманской и иудаизма – и полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

После того, как прозвучат фанфары, слово получит председатель Мосгордумы Владимир Платонов, который напомнит, что 23 июня Президент РФ внес на рассмотрение городской думы кандидатуру Ю.Лужкова для наделения его полномочиями мэра Москвы, а 27 июня Мосгордума рассмотрела кандидатуру Лужкова и тайным голосованием приняла решение о наделении его полномочиями высшего должностного лица Москвы, сообщает Интерфакс.

Затем будет исполнен Гимн России. Далее Лужков зачитает текст присяги мэра, подпишет ее и передаст Платонову. Спикер Мосгордумы в соответствии с законодательством вручит Лужкову должностной знак мэра Москвы (серебряный медальон на цепи, в центре медальона помещено изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея) и букет цветов. В Мосгордуме отметили, что в конце церемонии выступит Лужков, который объявит о том, что в соответствии с уставом Москвы правительство столицы уходит в отставку, но до формирования его нового состава мэр поручает кабинету министров осуществлять свои полномочия. По завершении торжественной церемонии будет исполнен гимн Москвы. На церемонии ожидается присутствие семьи Лужкова – его четверых детей и жены. Также будут присутствовать члены московского правительства, депутаты городской думы, депутаты Государственной думы РФ, избранные по московским округам, представители общественности,
различных конфессий, московских силовых структур, судейского корпуса, СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру