Превышение скорости подорожало вдвое

Большими суммами придется теперь отделываться при встрече с автоинспекцией любителям прокатиться с ветерком. При переводе административных штрафов из МРОТ в рубли некоторые взыскания еще и увеличились в размере.

Недавно Госдума приняла, а президент подписал закон, по которому штрафы за административные правонарушения уже с 7 июля должны исчисляться не в МРОТ, а в рублях. Фактически размер большей части взысканий остался прежним – скажем, проезд на красный свет раньше карался штрафом в 1 МРОТ, теперь – в 100 рублей (но МРОТ и был равен 100 "целковым"). Однако депутаты решили не мелочиться, и взысканий, равных одной второй или, к примеру, трем десятым МРОТ, больше не существует. Отныне минимальный размер любого штрафа – 100 рублей.

Так, если раньше за безбилетный проезд в междугородных автобусах взимался штраф в одну вторую МРОТ (то есть 50 рублей), то теперь "зайцы" будут платить уже по 100. В то же время безбилетников в электричках также будут наказывать, как и раньше, штрафом в 100 рублей. Подорожал и неправильный провоз багажа. Скажем, раньше в тех же междугородных автобусах накладывали штраф в размере трех десятых МРОТ за каждое неоплаченное место. Теперь же будут взимать 100 рублей не пересчитывая чемоданы. По 50 рублей штрафа начисляли раньше на безбилетного пса или курицу. Теперь же провоз без оплаты домашних животных и птиц будет стоить вдвое дороже.

Подросли некоторые штрафы и за нарушение правил дорожного движения. К примеру, если до сих пор за управление автомобилем с нечитаемыми номерами водителю приходилось выкладывать 50 рублей, теперь с него взыщут 100. Таким же образом, с 50 до 100 рублей, подрос штраф для водителей, у которых не оказалось при себе водительских прав, регистрационных документов на машину или страхового полиса. Со 100 рублями при встрече с сотрудником ГАИ придется расстаться и тем, кто не пристегивается ремнями безопасности (ранее было 50 рублей).

Но заметнее всего изменились взыскания для тех, кто забывает посматривать на спидометр. Если раньше за превышение скорости на 10–20 км/ч нужно было платить 50 рублей, то теперь придется выкладывать в два раза больше. Если же скорость будет превышена на 20–40 км/ч, то с нарушителя взыщут уже не 100, а 100–200 рублей. А вот тем, кто ездит быстрее положенного на 40–60 км/ч, придется уплатить уже не 100–300, а 200–300 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру