Лужков открыл фестиваль цветников

Мэр российской столицы Юрий Лужков в субботу, во время первого, после переизбрания на этот пост, традиционного объезда по городу, торжественно открыл фестиваль цветников в Воронцовском парке.

В фестивале принимают участие около 130 озеленительных организаций и цветоводческих хозяйств из Москвы и области, а также других регионов России, стран СНГ и мира, сообщает Интерфакс.

"Мы уже давно занимаемся цветочным украшением города... Но кроме цветников и зон отдыха мы хотим привести в порядок также все графские, княжеские и царские усадьбы, и сделать из них своеобразный венец русских усадеб", - сказал Ю.Лужков журналистам перед открытием фестиваля. Он напомнил, что правительство Москвы реализует программу с аналогичным названием. Вместе с тем мэр подчеркнул, что украшение города - это не основная задача властей, а, скорее, приятное дополнение к успешной работе столичного правительства.

Ю.Лужков напомнил, что основная задача городских властей летом - привести в порядок все инженерные коммуникации города - теплотрассы, водопроводы и электросети. В частности, по словам Ю.Лужкова, сегодня
правительство Москвы совместно с РАО 'ЕЭС' занимается модернизацией энергетического хозяйства города и его расширением. "После аварии на подстанции "Чагино" РАО "ЕЭС" очухалось, они наконец-то поняли, что здесь игрушки неприемлемы и недопустимы. Могу сказать, что они могут работать очень эффективно и согласованно с нами. Мы хотим создать такие условия, чтобы уже в 2008 году у нас рост энергоснабжения города превышал потребности", - отметил столичный градоначальник.

Он также подчеркнул, что сегодня москвичам и столичным организациям необходимо сосредоточить усилия на экономии энергоресурсов. "Москва ежегодно потребляет 27 млрд кубометров газа. Нужно сокращать (потребление - ИФ), экономить", - подчеркнул Ю.Лужков. Он добавил, что власти города рассматривают предложение установить квартирные счетчики расхода газа, чтобы каждый житель платил не по "колхозному принципу", а по фактическому потреблению газа. "Нужно делать все, чтобы соответствовать известной русской пословице - готовь сани летом, а то зимой не поедешь, а не другой поговорке - хотели, как лучше..." - заключил столичный градоначальник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру