Памятник "Капусте" появится в Томске

В Томске состоялась презентация памятника "Капусте" работы местного скульптура Олега Кислицкого.

Памятник планируется установить возле роддома N1, который расположен в университетской части города.

"Мы знаем, что некоторые родители, объясняя своим детям их появление на свет, говорили: "Тебя нашли в капусте". Вот мы и решили поставить напротив роддома памятник капусте, из которой является миру младенец", - сказал автор памятника.

Скульптура представляет из себя качан капусты диаметром 82 см, из которого, раздвигая капустные листья, появляется младенец. Памятник планируется отлить в бронзе и установить на гранитном постаменте, сообщает Интерфакс.

Рабочая модель скульптуры, которую представлял автор, выполнена из искусственного камня. "Мы сегодня специально примеряли по месту и по размеру - подойдет ли памятник, как он будет смотреться на пьедестале", - сказал О.Кислицкий.

Власти города намерены поддержать данный проект. "Нашему городу памятник нужен, чтобы люди шли мимо и улыбались. Он вызывает теплую и светлую улыбку, а радостный человек будет дольше жить и может быть подумает, что надо бы заняться демографической политикой", - шутит заместитель мэра Томска Алексей Балановский, который в прошлом являлся главврачом роддома.

О.Кислицкий является автором установленного в Томске "Памятника тапочкам". Кроме того, он создал "Корову Маню" и "Говорящего кота" для Анжеро-Судженского мясокомбината (Кемеровская область). Среди задумок скульптора - памятники медведям, гуляющим по улицам Томска, скульптура "Любовник, спускающийся с балкона", памятники "Троллейбусному зайцу", "Граниту науки", "Ученым львам".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру