Сегодня день Ивана Купала

Сегодня православная церковь отмечает Рождество последнего пророка Ветхого Завета Иоанна Крестителя.

Иоанн Креститель пришел на землю непосредственно перед Иисусом - по церковному преданию. Он родился на шесть месяцев раньше Христа у пожилой четы священника Захарии и его жены Елизаветы.

Миссия Иоанна Крестителя заключалась в том, чтобы подготовить людей к принятию Христа. Именно поэтому его еще называют Иоанн Предтеча, то есть предшественник. Иоанн Предтеча проповедовал на реке Иордан и крестил людей в ее водах. В возрасте 30 лет сам Иисус пришел креститься, как и все, но Иоанн воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Однако Иисус настоял на крещении...

Праздник Рождество Иоанна Предтечи на Руси приурочился к древнему языческому празднику летнего солнцеворота по старому стилю. Считали, что в этот день солнце действует с особенной живительной силой.

Имя Купалы было древним олицетворением летнего плодородия природы: «На Ивана выходи на косовицу», «Первый покос — большой покос». «Пройти до — солнышка два покоса — ходить не будешь босо», «До солнышка пройти три покоса, ходить будешь в сапогах, а не босо».

В Древней Руси день Ивана Купалы был великим праздником, в честь его производились два традиционных обряда: купанье в воде и росе и прыганье через зажженный костер. Это были древние очистительные обряды (через воду и огонь).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру