Ваше политическое кредо? Никогда!

Российскую молодежь не интересует, что происходит “в верхах”

Давно известно, что неучастие в политике не освобождает от последствий принятия политических решений. А как относятся к политике современные молодые люди? Ведь кому-то из них в будущем предстоит занять самые высокие госпосты, в том числе и кресло президента страны. Чтобы узнать это, Институт социологии РАН провел масштабные исследования среди юношей и девушек 17—26 лет.

Основная тенденция — в последнее десятилетие интерес к политике у молодых упал. 49% эта сфера нашей жизни вовсе “по барабану”, 35% интересуются ей от случая к случаю (в 1997-м было наоборот). 14% респондентов внимательно следят за политической ситуацией в стране, 2% лично участвуют в ней. Интересно, что среди 17—20-летних процент “интересующихся” меньше, а вот “непосредственных участников” больше, чем в более старшем возрасте.

Кроме того, институт социологии разделил молодых на: сторонников радикальных рыночных реформ и сближения с Западом, приверженцев “своего пути”, “социалистов” и сторонников сочетания различных идей. За последние десять лет снизилась численность… сразу всех этих групп! Как такое может быть? Да очень просто — с 41 до 58% выросла доля молодых людей, отвечающих: “Я никем себя не считаю”.

По данным опросов, 70% юношей и девушек предпочитают стабильность, без стремительных реформ в духе незабвенных 90-х. Почти столько же считают, что необходимо укреплять вертикаль власти.

Еще один вопрос респондентам звучал так: “Что вы сделаете, если ухудшится социально-экономическое положение в стране?”. 59% молодых намерены искать дополнительные способы заработка, 16% — поступят так же, как и их родители, 11% — устроят забастовку. На крайние меры — вооруженное восстание — готовы 4% опрошенных.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Если бы Владимир Путин баллотировался на третий срок, за него проголосовали бы 35% молодых — почти в шесть раз больше, чем за ближайшего конкурента — Дмитрия Медведева. В случае неучастия Путина в выборах Медведев занимает первое место с результатом 12,1%, следом идут Сергей Иванов — 8,7% и Владимир Жириновский — 6,1%. Ровно треть молодых вовсе не намерены участвовать в выборах президента, 25% опрошенных еще не определились, кому из кандидатов они отдадут свой голос.

 

КОГО БЫ МОЛОДЕЖЬ ИЗБРАЛА ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ?
(по данным Института социологии РАН)

Владимир Путин
(если бы он баллотировался на третий срок)    34,5%

Дмитрий Медведев    6,2%

Сергей Иванов    5,7%

Владимир Жириновский    5,5%

Сергей Шойгу    2,2%

Другие кандидаты    13,1%

Мне это безразлично    10,2%

Затрудняюсь ответить    22,6%

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру