За отказ выдать Лугового Лондон свернет сотрудничество с Россией

В ответ на отказ выдать бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в Великобритании в убийстве бывшего чекиста Александра Литвиненко, британские власти собираются прекратить сотрудничество с Россией.

МИД Соединенного Королевства на следующей неделе представит парламенту страны доклад с указанием тех сфер двухстороннего сотрудничества, которые будет предложено свернуть. Детали этого документа не разглашаются, однако ходят слухи, что российско-британские контакты могут быть прекращены в области торговли, образования, договоренностей в социальной сфере, а также обмена информацией по борьбе с терроризмом.

Напомним, пятого июля Генпрокуратура РФ направила британским властям официальный отказ в экстрадиции Лугового, сославшись на статью 61 российской конституции и статью 6 Европейской конвенции о выдаче. Вместе с тем, в ведомстве заявили, что готовы привлечь Лугового к уголовной ответственности в соответствии с законодательством России, если британцы предоставят необходимые материалы.

В ответ глава Службы уголовных преследований Кен Макдоналд назвал предложение российской стороны "недопустимым", поскольку преступление было совершено на территории Великобритании. "У нас нет уверенности в том, что судебный процесс в России будет отвечать требованиям беспристрастности и справедливости", – сказал Макдоналд, передает Lenta. ru co ссылкой на газету The Times.

Напомним, Литвиненко умер в лондонской больнице 23 ноября 2006 года от отравления полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, радиоактивное вещество попало в организм Литвиненко первого ноября, когда он встречался с Андреем Луговым.


Читайте сегодня в МК:

Хлеб дороже денег (Цены на самый главный продукт вырастут на 25%)

 Диагноз Пельша рассекречен “МК”(В распоряжение газеты попала копия истории болезни шоумена)

 Верка Сердючка: “Я сейчас – реальный враг” (Андрей Данилко раскрыл “МК” свой рецепт борьбы со злом)

 Шамиль Тарпищев: “Американцы сломали нам подготовку”(Маша Шарапова в матче Кубка Федерации США—Россия играть не будет)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру