Бразилия строит атомную подлодку

Президент пояснил, что правительство выделяет 50 миллионов евро на восьмилетнюю программу развития атомной индустрии в стране, спустя двадцать лет после приостановления  строительства третьей АЭС, сообщает  www.euronews.net.

Планы правительства включают в себя строительство центра по обогащению урана. А конечная задача, ради которой все и затевается, – строительство атомной подводной лодки. Этот проект был начат еще в 1979 г., но был приостановлен.

"Единственное, чего нам не хватало для продолжения проекта, – это деньги. Теперь деньги будут, я обязался выделить необходимые ресурсы для завершения проекта", – заявил Лула да Силва.

Корабль с практически неограниченным запасом хода сможет эффективнее охранять весьма протяженное бразильское побережье, нежели пять обычных лодок, имеющихся на вооружении сейчас. Eсли проект удастся, Бразилия станет шестой страной, имеющей такое оружие.

Президент также дал понять, что предполагается строительство новых АЭС. "Атомная энергия – уже проверенная и доказавшая свою надежность технология, и мы обладаем этой технологией. Почему бы этим не воспользоваться?" – заметил он.

По заявлению президента, Бразилия – одна из немногих стран, которая может целиком контролировать ядерный цикл – начиная от добычи сырья (в Бразилии одни из самых больших запасов урана в мире). Технология обогащения была разработана местными учеными еще в 70-х, но в начале 90-х сменившееся правительство решило заморозить все подобные проекты, и сейчас страна лишь экспортирует добытый уран. И даже топливо для собственных АЭС получает из-за границы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру