Гастарбайтеры снова отравились в Подмосковье

20 иностранных рабочих госпитализированы в Подмосковье 8-9 июля с признаками отравления.

8–9 июля среди иностранных граждан, занятых на строительстве хирургического комплекса Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского Министерства обороны РФ (поселок Новый, город Красногорск, Московская область), зарегистрированы 20 случаев заболевания с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция".

Заболевания протекают преимущественно в легкой форме. Все заболевшие госпитализированы в красногорскую городскую больницу № 3. Среди них два гражданина Турции, один – Киргизии, один – Узбекистана и 16 граждан Таджикистана. В настоящее время для лабораторных исследований отобраны пробы пищи и воды.

Строительство комплекса ведет турецкая компания по договору с Минобороны РФ. Рабочие проживают на строительной площадке, прилегающей к территории госпиталя, говорится в сообщении. На строительстве комплекса заняты 115 человек, из них 106 проживают в 45 бытовых вагончиках по два-пять человек. Условия размещения в городке неудовлетворительные, разрешительные документы (санитарно-эпидемиологическое заключение, санитарный паспорт общежития) не представлены.

Питаются рабочие на строительной площадке в столовой-раздаточной. Санитарно-эпидемиологическое заключение и медкнижки на сотрудников столовой, а также программа производственного контроля представлены не были, констатирует Роспотребнадзор.

Набор и площади помещений не соответствуют требованиям санитарного законодательства. Договора на поставку готовой пищи, продуктов, информация о поставщиках руководством стройки также не представлены. Санитарное состояние территории строительного городка, бытовых помещений и столовой неудовлетворительное.

Установлено, что рабочие дополнительно покупают продукты на Тушинском и Черкизовском рынках Москвы, по воскресеньям питаются самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру