Вино полезно для зубов

О визите к стоматологу можно забыть, если ежедневно проводить профилактику зубов с помощью... бокала вина. Согласно сенсационным выводам итальянских ученых, красное и белое вино эффективно защищают зубы от кариеса и борются со многими опасными заболеваниями десен.

Исследователи приобрели 100 бутылок красного и белого вина. Алкогольный напиток разлили в бокалы, куда заранее “подсадили” около 80 микроорганизмов, которые обычно обитают у нас во рту. Были среди них и те, что вызывают кариес. Спустя некоторое время итальянцы сделали анализ содержимого бокалов на микрофлору.

Ученые тщетно искали хоть какой-нибудь след от микробов. Вино убило всех бактерий стрептококковой, стафилококковой групп и многих других. Исходя из этого ученые и сделали вывод об эффективности вина в плане защиты от кариеса. Эти невероятные результаты исследователи объяснили наличием в вине антибактериальных компонентов.

КОММЕНТИРУЕТ СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЦНИИ СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ, ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ Ольга ПОПОВКИНА.

— Причин возникновения кариеса много, и поиск противокариозных продуктов ведется давно. Результаты многочисленных научных работ показывают, что молочные продукты, растительная пища, чай могут защищать зубы от разрушения. Вероятно, вино также можно отнести к их числу, учитывая его известные антимикробные свойства. Ведь еще древние греки для дезинфекции добавляли белое вино в питьевую воду. А известный микробиолог Луи Пастер упоминал, что вино — самый здоровый, самый гигиеничный напиток при условии его умеренного потребления. Однако абсолютной альтернативы зубной пасте пока никто не придумал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру