Найдена формула женской красоты

Радуйтесь, искатели невест! Теперь спутницу жизни можно выбрать заранее, посчитав с помощью универсальной формулы степень ее красоты. Психологи из университета Регенсбурга (Германия) опросили 60 тысяч мужчин и на основе этого вывели математическую формулу женской привлекательности.

Ученые предлагали кавалерам с помощью картонных фигурок составить наиболее привлекательные для них женские формы. Помимо этого представители сильного пола должны были оценить 240 рисунков дамских тел.

На основе полученных данных психологи сначала вывели стандарты женской красоты, а потом вычислили формулу.

Итак, показатель красоты представляет собой совокупность объема женской груди, объема талии, длины ног, объема бедер. В этих переменных зашифрован также и “коэффициент андрогенности” или мужественности, который высчитывается на основании стандартов привлекательности. Чем меньше у дамы грудь и уже бедра, тем он выше. Результаты исследования показали, что привлекательная дама не обязательно должна выглядеть как супермодель — обладать стройной фигурой и длинными ногами. Важнее всего гармоничное сочетание разных частей тела.

Модель Эль Макферсон. По тонкой талии (60 см) и шикарной груди (90 см) ее можно было бы считать абсолютной красавицей. Однако бедра красотки немного не дотягивают до стандартных 90 см — их объем всего лишь 87,5 см. А это хоть и не намного, но уже повышает “коэффициент мужественности”, который автоматически занижает балл привлекательности модели.

КОММЕНТИРУЕТ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ МГУ ПРОФЕССОР Александр ТХОСТОВ:

— На самом деле формул красоты достаточно много. Такие исследования показывают гендерные “предпочтения” в данный момент. Вообще, степень женской и мужской привлекательности зависит как от биологических, так и культурных факторов. Например, раньше привлекательной считалась полная женщина с большой грудью. В этом случае у мужчин превалировали их биологические предпочтения. Ведь в природе большие молочные железы у самки означают ее способность выкормить потомство. Но в современном обществе на определение женской красоты сильно влияют культурные факторы.

За последние 20—40 лет в Европе сформировался новый тип привлекательной дамы. Сейчас это стройная, высокая женщина с небольшой грудью. Причем степень ее стройности может доходить до того, что чрезмерная худоба вредит репродуктивным функциям. Но я уверен, что формула красоты через 25 лет изменится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру