Безработных сделают управленцами

Запускать аттракционы, подметать автобусы и разносить почту будут безработные москвичи. Столичные власти утвердили программу по содействию занятости населения на ближайшие месяцы.

Особое внимание уделят службы занятости тем горожанам, которым трудно найти работу по ряду объективных причин. Это, в частности, инвалиды, граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы, подростки от 16 до 18 лет, беженцы, отставные военные и члены их семей, одинокие или многодетные родители, родители детей-инвалидов, люди предпенсионного возраста и "чернобыльцы". Если подходящих для них вакансий у служб занятости не окажется, им предложат временную работу. Кроме того, они, как и другие москвичи, зарегистрировавшиеся на бирже труда, смогут принять участие в общественных работах.

Общественные работы будут организованы чуть ли не во всех сферах экономики. К примеру, городской промышленности безработные помогут в качестве грузчиков. В сельском хозяйстве им предложат ухаживать за посадками, собирать урожай или сортировать овощи и фрукты. Силами безработных станут также убирать остановки и салоны общественного транспорта, сортировать и доставлять почту. Кроме того, они займутся мытьем подъездов или же смогут стать смотрителями аттракционов в парках.

Многим безработным москвичам предложат на время превратиться в распространителей газет, лотерейных билетов и рекламных листовок или работу интервьюерами на опросах общественного мнения. Места для оставшихся без постоянного заработка горожан найдутся даже в сфере управления — им доверят оформлять различные документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру