Нефть готовится к рекорду

Цены на бензин вырастут вслед за хлебными?

Для того чтобы нефть на мировом рынке установила новый абсолютный рекорд цены, ей осталось подорожать всего на каких-то 50 центов. Предыдущий рекорд был поставлен летом прошлого года, когда бочка “черного золота” торговалась за 78,1 доллара.

Сейчас стоимость углеводородов на мировых рынках поднимается вторую неделю подряд, и в пятницу баррель в Лондоне вырос до 77,6. Масла в огонь подлил доклад Международного энергетического агентства, объединяющего 26 развитых стран. По прогнозам, в следующем году спрос вырастет на 2,5% и составит 88,2 млн. баррелей в сутки. В этом потребление остановится на 86 млн. баррелей.

Причем для потребителей нефти с течением времени ситуация, по расчетам экспертов, будет только ухудшаться. В ближайшие 5 лет спрос будет ежегодно расти на 2 с лишним процента, а государства — члены ОПЕК увеличат предложение “черного золота” лишь на 1%. Те же, кто в ОПЕК не входит, в большинстве своем не смогут обеспечить и такого роста. Эксперты уже сейчас говорят, что в ближайшее время нефть может перепрыгнуть планку 80 долларов.

Между тем российским автолюбителям стоит ожидать, что цены на топливо могут тронуться наверх еще до конца июля. Низкая (по сравнению с нынешней) стоимость нефти на мировом рынке в первом полугодии вкупе с высокими пошлинами уменьшили прибыль российских нефтяников. А не самая выгодная внешняя конъюнктура перенаправляла нефть на переработку внутри страны. Сейчас картинка чуть ли не обратная, и отечественные компании постараются продать на экспорт максимум. Не исключено, что на отечественном рынке станет ощущаться если не полноценный дефицит, то некоторый недостаток топлива. Тем более что началась полноценная битва за урожай. В таких условиях не стоит удивляться, если спрос повысит цены не только на нефть на мировом рынке, но и на бензин на отечественном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру