Google разрабатывает поисковик для мобильника

Google Inc. разрабатывает новый поисковый сервис для пользователей мобильных телефонов, который поможет искать и покупать рингтоны, игры и другой мобильный контент.

Google уже предоставляет пользователям мобильных телефонов версию своей системы для поиска в Интернете. Теперь компания хочет расширить ее возможности, выйдя за пределы поиска веб-станиц, передает "Интерфакс" со ссылкой на "Уолл-стрит Джорнэл".

С помощью новой системы пользователь будет задавать поиск, например, по нужной ему мелодии и получать список провайдеров и ссылки, по которым сможет легко приобрести искомый материал. Google собирается брать с компаний деньги за первые места в результатах поиска подобно тому, как это происходит при поиске через Google с персонального компьютера, сообщают источники, знакомые с планом. О сроках запуска сервиса информации пока нет.

Эти планы Google могут стать угрозой для крупных операторов мобильной связи, например Verizon Wireless и AT&T, особенно если Google введет оплату услуги через платежные системы PayPal или Checout. Хотя рынок мобильного контента является пока относительно небольшим, он быстро растет. Мировые продажи музыки, игр, рингтонов и другого контента достигли в прошлом году 27,4 миллиарда долларов согласно данным консалтинговой фирмы Yankee Group. Она ожидает, что к 2012 году рынок вырастет до 59,3 миллиарда долларов.

Google недавно приступила к тестированию сервиса, аналогичного ее платформе AdSense, которая предоставляет услуги по размещению рекламы в Интернете. В прошлом месяце YouTube представил версию сайта с видеофайлами, доступную для мобильного телефона iPhone компании Apple.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру