На московских стройках гостей не соберешь (ФОТО)

Корреспондент "МК" принял участие в рейде ФМС.

Оторопевшие охранники отодвинулись в сторону, и группа людей в ярких бордовых жилетах с надписью "ФМС" прошли на территорию стройки.

На очередном рейде, который сотрудники миграционной службы проводили сегодня утром, побывал корреспондент "МК".

– Распределяемся по объекту. Встречаемся на площадке перед входом, – дал последние наставления подчиненным г-н Азаров. Не прошло и тридцати секунд, а "бордовые жилеты" уже растворились в недрах строящегося здания.

Адрес стройки до последнего момента держали в секрете. Оказалось, что она принадлежит очень крупной организации, которая уже несколько раз попадалась с нелегалами.

– Первый раз мы эту компанию оштрафовали на 11 миллионов рублей, во второй раз – на 2,5 миллиона, вот теперь посмотрим, изменилась ли ситуация, – поясняет старший инспектор по особым поручениям ОИК УФМС России по Москве Александр Смольников.

И вот мы исследуем закоулки стройки. Завидев инспекторов, иностранцы бросают работу и либо впадают в ступор, либо бросаются наутек. А здание огромное – 54 тысячи квадратных метров. Поднимаемся по бетонной лестнице, со всех сторон торчат железные штыри, пыль клубится в воздухе.

– Мы уже привыкли к таким условиям, – говорит наш провожатый, инспектор ОИК УФМС России по Москве в ЮАО Игорь Муковнин. – А вот и наш первый клиент.

Юноша, завидев нас, бросил на пол инструменты и резко дернулся в направлении лестницы. Но сотрудник ФМС оказался проворнее. Ухватив парня за рукав спецовки, попросил его предъявить документы. Тот молча достал паспорт из кармана.

– Самад Юсупов из Узбекистана, – прочитал инспектор фамилию и имя парня по паспорту. – И почему же, Самад, у вас разрешение на работу поддельное?

Вопрос повис в воздухе. Пока мы спускались с нарушителем на центральную площадку стройки, инспектор объяснял нам, как отличить подделку от настоящего документа.

– У фальшивки очень яркая голограмма с четкими буквами "ФМС" и качество фотографии высокое, такого быть не должно, – говорит Игорь Муковнин. – У нас аппаратура старая, поэтому фотографии более низкого качества, только по этому признаку уже можно отличить "липовое" разрешение.

Самад идет впереди нас понурив голову, бежать он даже не пытается. Тем временем на площадку перед строящимся зданием подтягиваются мигранты в сопровождении инспекторов. Через 15 минут после начала рейда здесь собралось больше 20 рабочих.

– Работа стоит! Мы берем на работу только легалов! Отпустите моих подчиненных! – возмущался мастер фасадного участка Александр Яровенко.

– Стройка и ЖКХ – самые проблемные объекты, – подвел итог рейда г-н Азаров. – Но в этом году ситуация все-таки улучшилась. Самый большой поток мигрантов – из Таджикистана и Узбекистана. На этом объекте мы задержали 27 мигрантов, которых сейчас проверяем на наличие уведомлений со стороны работодателя в ФМС.

  

Справка "МК":

Размеры часто применяемых штрафных санкций

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ:

– штраф от 2000 до 5000 рублей с выдворением или без такового.

Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ:

– штраф от 2000 до 5000 рублей с выдворением или без такового.

Привлечение к трудовой деятельности иностранца без разрешения на работу:

 – на гражданина – от 2000 до 5000 рублей;

– на юридическое лицо – от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Неуведомление органа ФМС о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина:

– на гражданина – от 2000 до 5000 рублей;

– на юридическое лицо – от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру