Французские планы Третьяковки

В этом году мы получим Тулуз-Лотрека, а потом — Шагала.

Об этом рассказали директор Третьяковки Валентин Родионов и главный хранитель галереи Наталья Селезнева, оба – свежеиспеченные обладатели главной награды Франции, ордена Почетного Легиона.

Планов на самом деле громадье. Выставки будут перемещаться через границу постоянно. Уже в октябре в Париж и вообще впервые на Запад поедет грандиозная выставка "Соц-арт. Политическое искусство в России с 1972 года". Причем на месте экспозиция дополнится работами художников, уехавших в разные годы на Запад – Ильи Кабакова, Комара и Меламида и так далее, – хранящимися как в известных музеях (работы, например, предоставит Музей Людвига), так и в частных собраниях. Выставка пройдет в престижном частном парижском фонде La Maison Rouge, где обычно показываются малоизвестные коллекции.

В декабре же радость настанет и у москвичей. 4 декабря в Лаврушинском откроется выставка "Парижские удовольствия. Графика Тулуз-Лотрека", которая продлится по 10 февраля будущего года. Работы знаменитого французского живописца везет Национальный институт истории искусств Франции, обладатель уникальной коллекции из 220 листов, собранной в свое время известным французским коллекционером и современником Тулуз-Лотрека Жаком Дусе. Как известно, Анри Тулуз-Лотрек первым стал воспевать богемную жизнь французской столицы. Актеры, циркачи и танцовщицы знаменитых кабаре были его главными персонажами. Все последнее десятилетие XIX века представить Париж без его афиш было практически невозможно. И первая же из них – "Мулен Руж. Ля Гулю" – сделала художника знаменитым. В Москву ожидается приезд 100 самых известных графических работ.

В Третьяковке наконец определились с показом легендарного парижского наследия Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. 300 произведений, фотографии, театральные работы поступили в галерею аж в 1989 году, и стало понятно, что изучение коллекции несколько затянулось. Выставка "М. Ларионов – Н. Гончарова. "Парижская жизнь" запланирована на 2009 год.

Стало известно и о самом амбициозном проекте, запланированном на декабрь 2009 года. Речь идет о выставке "Святая Русь" в Лувре. Произведения древнерусской иконописи впервые покинут родину в таком количестве. Известно, что в выставке кроме Третьяковской галереи примут участие многие музеи России и Украины. И уже сейчас среди французских журналистов, пишущих об искусстве, наблюдается небывалый ажиотаж.

Ну и, наконец, в 2010 году нас "посетит" сам Шагал. Переговоры о московской экспозиции закончились только что. 100 работ из частных и публичных собраний Франции в Москву приедут впервые.

Марина ОВСОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру