Короля Непала Гьянендру лишили довольствия

Королевская чета Непала в новом финансовом году впервые за многие десятилетия не получит ни гроша на свое содержание.

Решение лишить непопулярного короля Гьянендру, его супругу и наследного принца бюджетных денег принял на заседании в четверг непальское переходное правительство, сформированное весной 2006 года после того, как на волне народного гнева монарх лишился большей части своих полномочий и привилегий, передает РИА Новости.

В этом году дворец получит из "народного бюджета", как его охарактеризовал министр финансов Непала Рам Шаран Махат, деньги исключительно на выплату денежного довольствия обслуживающему персоналу численностью 700 человек. Годом ранее парламент выделил на содержание монарха 210 миллионов непальских рупий (84 миллиона рублей), из которых около 19 миллионов рупий (7,6 миллиона рублей) - денежное довольствие королевской семьи.

Согласно просочившимся в местную прессу сведениям, кабинет министра счел излишним содержание монарха, поскольку Гьянендра больше не является главой государства, а его будущее туманно. В ноябре в Непале изберут конституционное собрание. Оно определит дальнейшую судьбу монархии, которая, по мнению экспертов, уже предрешена.

Король Гьянендра взошел на престол в 2001 году после гибели при странных обстоятельствах почти всей его семьи. Осенью 2002 года он уволил премьер-министра страны, а вместо него назначил своего ставленника. С 2002 по 2005 год он сменил трех глав правительства, после чего сам возглавил кабинет министров. При этом королевский двор имел возможность распоряжаться 6,5 миллиарда рупий (2,6 миллиарда рублей).

За период с 2002 по 2006 год король этой бедной горной страны успел потратить на покупку роскошных "Ролл-Ройсов" и "Ягуаров" 280 миллионов рупий (112 миллионов рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру