В центре Таллина найдено массовое средневековое захоронение

В центре Таллина при строительстве жилого дома на улице Рави обнаружена братская могила, место расположения которой удивило археологов.

"Место, где нашли могилу, находится за пределами защитной зоны Старого города. Никто не предполагал, что в таком месте найдут захоронение", - сказал начальник отдела защиты памятников старины Таллинского департамента культурных ценностей Борис Дубовик, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету "Постимеэс".

Могила относится к XV-XVII веку, и в ней могут лежать останки казненных на виселице. "Могилу, вероятно, можно связать со средневековым местом казни на холме неподалеку от нынешнего здания Hansapank на улице Лийвалайа, где казнили преступников. Казненных и умерших преступников нельзя было хоронить на святой земле, и поэтому их тела хоронили в братских могилах рядом с виселицей", - пояснил руководитель археологических раскопок Владимир Соколовский.

Могила имеет около семи метров в длину и четыре в ширину. Захоронение было частично повреждено в ходе строительных работ, пока строители не заметили кости. "В то же время там нашли скелет ребенка, что, по моему мнению, скорее опровергает версию о могиле висельников. Возможно, что это захоронение времен эпидемии чумы", сказал Б.Дубовик, добавив, что истину должны выяснить археологи.

По словам Б.Дубовика, кости в могиле лежат тесно и вперемешку. На сегодняшний день нашли скелеты более 10 человек. Работы продолжаются. Кости будут перезахоронены после завершения археологических работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру