Былое

Это все видео виновато. Но окончательно добило это явление, если хотите даже искусство, появление DVD-проигрывателей.

Это все видео виновато. Но окончательно добило это явление, если хотите даже искусство, появление DVD-проигрывателей. Рисую сценку. Лавочка у подъезда, вечер. Пацаны делятся впечатлениями. Вернее, делится один, остальные слушают. Герой дня (вечера, то есть) у "навороченных" знакомых – пятая вода на киселе – сумел позырить "тамошнее" кино. И рассказывает: "Там, это, один такой с бицепсами. И против него такой маньяк. И он, этот, этому как даст! А тот – ни фига. Все равно ползет. А тут у этого чувиха из-за угла ка-а-к жахнет! А тот, ну этот, с бицепсами, опять тому, ну этому, опять – бац! А чува, это, кричит!.."

Слушатели внимают с искренним увлечением, перебивая время от времени вопросами: "Ну а этот? А она ему?"

И благодарный рассказчик поясняет: "Она тогда этому, ну тому, как прыгнет на руки! А тот, ну который маньяк, он как заорет!"

А пересказ такого увлекательного дела, как первый "Терминатор"? Это же было на два порядка интереснее, чем оригинал. Ну вопли, пересказ губами музыки, звуков драки и стрельбы. Ну стрельба – это было дело святое. В рассказе про кино без стрельбы было не обойтись. Бдыщ! Бдыщ! Тресь! Какие там "Звездные войны"! Лукасу надо было бы провести пару вечеров без переводчика у любого нашего подъезда, и знаменитая звездная сага вышла бы на два порядка интереснее. Или рассказы про увиденное на закрытых просмотрах. Умные, серьезные люди в хорошей компании устраивали настоящий, в лицах, псевдопросмотр. С передачей всех психологических нюансов, теней и разбором работы оператора. Мне так "Апокалипсис" пересказали (не тот, что Мэл Гибсон, а от Копполы). Этот фильм я до сих пор люблю больше всех на свете (и в самом деле, не самое плохое на свете кино). Но вот смотреть позднее его было уже не так, как слушать. Или это мне только кажется?

Сейчас вот, говорят, кризис в Голливуде. Сценариев нет интересных. Эх, ребята! Как жаль, что перестали пересказывать у наших подъездов ваше кино! А перестали потому, что сначала появилось общедоступное видео, а потом еще более доступное DVD. Замкнутый круг и кризис жанра. Помню, мне батя покойный пересказал "Мост через реку Квайн". Сейчас есть, конечно, возможность заказать на Горбушке любой фильм. Но я вот не тороплюсь. Потому что ценю тот отцовский рассказ. Наверное, правильно делаю...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру