Ливни в Британии привели к нехватке воды

В британских графствах, страдающих от небывалого наводнения, ощущается острейшая нехватка питьевой воды.

Такой парадокс вызван тем, что вышедшие из берегов реки затопили очистную станцию. В результате без питьевой воды может остаться до 350 тысяч человек, сообщает Euronews.

Экипажи вертолетов Королевских ВВС, доставляющих припасы и эвакуирующих людей из затопленных райнов, называют происходящее крупнейшей спасательной операций мирного времени.
Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон призывает расследовать сложившуюся ситуацию, заявляя, что правительство в свое время не уделило должного внимания подготовке к наводнениям.
Eму отвечает министр окружающей среды Хилари Бенн:

"Проблема куда шире, чем собственно возможности системы стоков. Мы вынуждены иметь дело с системой, построенной более ста лет назад и, конечно же, не рассчитаной на подобные ситуации. Одна из самых важных вещей, которым нужно будет уделить внимание в дальнейшем, – убедиться в эффективности защиты от наводнений и наличии эффективной системы отвода воды".

Сейчас дожди уже прекратились, но ручьи с холмов, питающие реки Эйвон и Северн, все еще полноводны. Специалисты считают, что в ближайшие дни уровень воды будет только повышаться, несмотря на прекращение ливней.
Жители пострадавших графств не ударяются в панику, но на всякий случай активно скупают запасы питьевой воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру