Уровень воды в Зейском водохранилище пошел на убыль

Уровень воды в Зейском водохранилище в Амурской области, переполнение которого из-за сильных дождей привело к затоплению ряда населенных пунктов, снижается.

Об этом сообщил дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По данным спасателей, уровень воды в водохранилище составляет 318,67 сантиметра при критическом 319,3 сантиметра, тогда как на 06.00 мск он достигал отметки 318,7 сантиметра. Сброс воды из водохранилища составляет 4931 кубический метр в секунду.

"Обстановка находится под контролем, судя по притоку в водохранилище, в которое впадает несколько речек, ситуация в ближайшие сутки должна стабилизироваться. Так, три дня назад приток воды достигал 15 800 кубических метров в секунду, во вторник – уже 7650 кубических метров в секунду, то есть наполовину меньше", – отметил оперативный дежурный регионального центра МЧС.

В настоящее время в зоне подтопления находится 62 дома: затоплена вся островная часть села Овсянка (41 дом) и 21 дом в пригороде города Зея. Все жители из пострадавших домов эвакуированы: из Овсянки – 265 человек; из города Зея – 113 человек. Люди размещены у родственников, кроме того, в Овсянке из зоны подтопления 18 человек временно отселены в местную школу-интернат, пять человек – в здание больницы, передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру